Надежда на Россию. Где находятся главные источники сырья

Вырубка леса
© Sputnik / Антон Денисов

Лесные промышленники могут начать испытывать дефицит древесины. С какими еще проблемами столкнулась одна из ведущих отраслей эстонской экономики?

Последние несколько лет деревообрабатывающая отрасль Эстонии активно развивалась. Производители активно наращивали поставки изделий из древесины за рубеж.

По мнению главы Союза лесопромышленных и деревообрабатывающих предприятий Хенрика Вялье, хороших результатов промышленникам удалось добиться благодаря сочетанию нескольких факторов.

"Во-первых, мы создали в Эстонии очень сильное конкурентоспособное лесопильное производство, для которого, помимо местного сырья, привозятся и бревна из-за рубежа. Во-вторых, у нас сильная индустрия послепродажного обслуживания. На лесопильный материал тут есть спрос. Нам не нужно сразу отправлять его обратно на иностранный рынок, мы изготавливаем из него продукцию", – цитирует Вялье err.ee.

Другим обстоятельством, благодаря которому деревообрабатывающим предприятиям удалось совершить рывок, является избыток сырья, образовавшийся на европейском рынке. Однако Вялье считает, что нельзя слишком полагаться на него и уже сейчас нужно искать альтернативные источники поставок древесины.

"Например, мы импортируем пиломатериалы из Швеции. В этом государстве был большой кризис, что привело к переизбытку материала. Очень сложно оценить, как долго продлится этот переизбыток. С Польшей, откуда мы тоже привозим бревна, та же история. Переизбыток произошел в основном из-за ликвидации ураганов", – отметил Вялья.

Среди важных источников поставок древесины предприниматель называет Россию, откуда импортируется примерно 30% сырья.

Вялье считает, что надеяться на ввоз сырья из зарубежных стран нельзя. По его мнению, этот источник не является надежным из-за политических и экономических рисков.

Опора эстонской экономики

Лесная и деревообрабатывающая промышленность – одна из самых динамично развивающихся областей национальной экономики. По данным на декабрь 2021 года, в лесном хозяйстве Эстонии работали 56 000 человек. Большинство предприятий сосредоточено в Харьюском и Тартуском уездах.

Одним из основных рисков для отрасли является переход к углеродной нейтральности, согласно которому объем заготовки древесины может снизиться до уровня 7,3–8 млн кубических метров.

Помешать развитию лесной и деревообрабатывающей промышленности могут и защитники птиц. В июле 2021 года Министерство окружающей среды выступило с законопроектом, в соответствии с которым на территории страны будет запрещено проводить лесозаготовительные работы во время периода гнездования птиц.

Ссылки по теме