Экономная помощь. Кто остался без поддержки властей

Терморегулятор на батарее

В Эстонии пытаются разработать пакет мер для компенсации убытков, которые понесло население из-за высокой стоимости услуг центрального отопления.

В Эстонии работают над мерами поддержки населения, которое страдает из-за выросших цен на  отопление. Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас считает, что во время предыдущих обсуждений программы компенсации недостаточно внимания было уделено жителям многоквартирных домов.

"Жители многоквартирных домов как в крупных городах, так и в небольших обеспокоены ростом цен на отопление намного больше, чем повышением тарифов на электричество. Если потребление электричества еще как-то возможно уменьшить, то регулировать потребление тепла невозможно, не говоря уже о том, что погода стоит холодная", – цитирует Ааса err.ee.

Он считает, что для поддержки населения может быть установлена предельная цена на отопление.

По словам Ааса, о конкретных мерах помощи можно будет говорить только после обсуждения с реформистами, которые являются коллегами центристов по коалиции.

В Эстонии сложились неравные условия для жителей различных домов в вопросе компенсации подорожавшего теплоснабжения. Об этом 24 января заявил министр государственного управления Яак Ааб.

"Главная проблема в том, что где котлы центрального отопления топятся газом – там повышение очень высокое. Мы уже приняли решение при компенсации цен на газ, что многоквартирные дома, которые самостоятельно отапливаются газом, получают компенсацию, как и частные потребители. Все. Что касается центрального отопления, то решения пока нет", – отметил Ааб.

Руководство Эстонии должно помочь предприятиям, вырабатывающим тепло. При этом должно улучшиться положение конечных потребителей. Необходимо поддержать и промышленников, использующих в производстве голубое топливо.

В январе текущего года центристам и реформистам удалось согласовать комплекс мер по компенсации роста стоимости электроэнергии и газа. Он предусматривает установку предельной стоимости электроэнергии и природного газа для потребителей. Для предпринимателей сетевая плата за электроэнергию будет снижена до нуля. Программа поддержки будет действовать в течение января, февраля и марта.

Ссылки по теме