Цингиссер: в Эстонии все больше снимает квартиры именно молодежь

Экономист Леонид Цингиссер
© Sputnik / Вадим Анцупов

Все больше жителей Эстонии предпочитают снимать жилье, а не оформлять ее в собственности, отмечает экономист Леонид Цингиссер. По его мнению, это соответствует духу современного глобализированного времени.

Число людей, снимающих в Таллине жилье, возрастает с каждым годом, и эта тенденция только нарастает, считает экономист Леонид Цингиссер. Это связано как с ростом цен на жилье, так и объективными обстоятельствами, полагает эксперт.

"Мир движется в сторону тотального "шэринга" (от англ. share – "обмениваться" – прим. Baltnews). Даже несмотря на кризис и трудности, вызванные ковидом, все еще сохранилась тенденция к неоседлой жизни. Особенно это популярно среди молодежи. Обременять себя якорями в виде недвижимости, за которой надо ухаживать, платить налоги, не является мечтой среднестатистического молодого человека. Выход здесь один – снимать", – заявил аналитик Baltnews.  

Эксперт подчеркивает, что есть большая разница между квартирой, предназначенной для проживания, и недвижимостью, используемой для инвестиций. Чтобы эффективно вложить деньги и получить экономическую выгоду, нужно учесть наиболее важные моменты:

"Всегда и везде свою ценность сохраняют вещи эксклюзивные, имеющие ограниченное количество. Это прибрежная линия, линия недалеко от портов, старый город и его окрестности. Жилье и другая недвижимость в этих местах всегда будет ликвидными. "Ширпотреб" вроде спальников, таких как Ласнамяэ, Мустамяэ и так далее – вероятно, не то, на что инвестору стоит обратить внимание".  

По подсчетам, сделанным Swedbank в 2018 году, лишь около 60% жителей Эстонии являются обладателями собственной квартиры. Доля людей, проживающих в арендованных квартирах, достигала 19%. За последнее десятилетие доля жителей Эстонии, снимающих квартиры, увеличилась на 6%.

Ссылки по теме