Недоступность, цены и рост сроков: у эстонской армии проблемы с поставками

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
РИА Новости

В Эстонии сообщили о трудностях обеспечения Сил обороны республики новым оружием. Что на это повлияло?

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, проблемы в цепочках поставок и повсеместный рост цен усложнили обеспечение Сил обороны Эстонии, передает EADaily.com.

В частности, фиксируются серьезные очереди на закупку даже таких простых компонентов как порох.

"В случае сроков поставок крупнокалиберных боеприпасов мы раньше говорили о 12, может быть, о 18 месяцах, а теперь они приблизились к двум годам", – отметил директор эстонского Центра государственных оборонных инвестиций Магнус-Валдемар Саар.

По его словам, сегодня сроки поставок вооружений сильно растянулись, что, в свою очередь, ведет к проблемам в обеспечении армии оружием.

"Все компоненты дорожают. Есть проблемы с доступностью металлов, а также многих компонентов, производимых в Азии. На транспортном рынке очень сложная ситуация. Цены на доставку из Азии выросли в несколько раз".

Также сложная финансовая ситуация возникает и со строительством военной инфраструктуры.

Например, в городке Йахви строят здание для кадровых военных. Смету на строительство составили еще в конце 2020 года, а сами работы начались лишь весной 2021 года на фоне роста цен на материалы и их дефицита. Здание должны сдать в марте текущего года.

"Изначально мы учли, что цены увеличатся на 5−10%. Но сегодня цены, например, на электричество выросли почти на 100%. Мы подали заказчикам заявки на получение дополнительного финансирования. К сожалению, ни одного положительного решения по этим заявкам пока не было вынесено", – добавил Магнус-Валдемар Саар.

В Центре оборонных инвестиций также добавили, что из общего объема заказов на €250 млн сроки поставок сдвинутся для заказов стоимостью около €20 млн.

Добавим, что в последние годы в Эстонии были сделаны крупные инвестиции в армию. В частности, в страну поступили первые самоходные гаубицы из Южной Кореи, заключен договор на закупку противокорабельных ракет, начинается замена стрелкового оружия.

Ссылки по теме