Уроки пандемии: том первый. Чему научила Эстонию пандемия коронавируса

Ситуация в Эстонии в связи с коронавирусом. Плакат "Вместе мы справимся!" на улице Таллина.
© Sputnik / Олег Ласточкин

Тема: Распространение коронавируса

Эстония вынесла первые уроки из пандемии коронакризиса. Один из них – постоянное улучшение больничной системы.

Коронавирусный кризис уже дал первые уроки общественности. На конференции Эстонской ассоциации фармацевтов (EPAL) "Инновации в области здравоохранения и тенденции в фармацевтике", главный врач-заведующий центром скорой помощи Северо-Эстонской региональной больницы Аркадий Попов рассказал о тех уроках, которые система здравоохранения вынесла за период пандемии коронавируса.

К основным урокам первой волны COVID-19 врач отнес кризисное управление больничной сетью. Оно, подчеркнул врач, нужно и в "мирное" время. Запас индивидуальных средств защиты должен постоянно пополняться, а обществу следует направлять скоординированные и согласованные сообщения.

Было также отмечено, что дополнительного внимания требует развитие аптекарского сектора. Ведь фармацевт является сотрудником первой линии в период коронавируса.

Генеральный директор лекарственного департамента Кристин Раудсепп также заметила, что во время кризиса фармацевты – одни из первых, к кому обращаются обеспокоенные люди.

Исполнительный директор EPAL, провизор Тимо Данилов добавил, что властям нужно наладить сотрудничество между аптекарем и семейным врачом, а также добиться автоматизации работы фармацевта.

"Цель всего этого – укрепить позиции аптеки, чтобы аптека стала воротами в медпомощь первого уровня", – заключил Данилов.

Несмотря на некоторый всплеск заболеваемости коронавирусом в Эстонии, врачи страны пока сомневаются в необходимости возвращения чрезвычайного положения. При этом работа по предотвращению возможных печальных последствий ведется уже сейчас.

"Эстония пока еще не должна вводить какие-то серьезные ограничения по той причине, что в Эстонии имеются локальные очаги вирусной инфекции в определенных регионах. И частично, например, в области Тарту эти очаги уже сходят на нет. Наибольший очаг сейчас – в регионе Ида-Вирумаа, где больше всего заболевших на сегодня. И в этом очаге наши эпидемиологи из Департамента здоровья способны на сегодняшний день контролировать эту ситуацию, поэтому, на мой взгляд, сейчас еще рано вводить какие-то системные общегосударственные ограничения", – ранее рассказал Аркадий Попов Baltnews.

Ссылки по теме