Соединение восстановлено: Россия и Эстония договорились о сетях 5G

Вышка связи

Представители России и Эстонии впервые за два года собрались, чтобы обсудить вопросы использования радиочастот.

С 14 по 16 декабря Россия и Эстония провели переговоры по использованию радиочастот. Как сообщает rus.err.ee, стороны обсудили техническую координацию использования радиочастот в приграничных районах путем заключения соглашений и координационных договоров. Встреча состоялась в формате онлайн.

Департамент по защите прав потребителей и техническому надзору отметил, что Россия и Эстония согласовали поправки к соглашению о координации мобильной связи 3G (1900/2100 МГц), которые позволят лучше внедрять технологии 5G в этой области.

На встрече также обсуждалось несколько других соглашений о мобильной связи, включая будущие полосы частот 5G 700 МГц и 26 ГГц, по которым ожидаются предложения от эстонской стороны. Обсуждалась также полоса связи 3,6 ГГц, но в этой связи соседи не достигли договоренности, поскольку технические планы использования этой полосы сильно отличаются.

Однако мобильная связь была не единственной обсуждаемой областью. Стороны коснулись планов на будущее в сфере телевидения и возможный переход на новый стандарт DVB-T2 для цифрового телевидения.

Предполагалось, что встреча представителей России и Эстонии состоится в 2019 году, однако она откладывалась из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Ранее стало известно, что эстонский поставщик телекоммуникационных, инфотехнологических и развлекательных услуг Elisa в сотрудничестве с Nokia начнет в следующем году строительство сети 5G и замену существующей сети 4G.

Соглашения в области использования радиочастот Россия и Эстония подписали в апреле 2002 года.

Ссылки по теме