"Спешить не стоит": почему Эстония строит Rail Baltica с существенными задержками

Проект Rail Baltica

Реализация Rail Baltica продолжится как минимум до 2030 года. В Эстонии считают, что строительство железной дороги не является земельным соревнованием между тремя странами Балтии.

Эстония отстает от графика строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica. Соглашение, заключенное между Эстонией, Латвией и Литвой в 2017 году, предполагает, что дата завершения проекта – 2026 год. Однако уже сейчас этот срок был передвинут до 2030 года.

"На майском заседании рабочей группы RB Rail AS стало ясно, что Эстония отстает от остальных стран Балтии. Согласно данным местных госконтролеров, коридор маршрута в Эстонии был оптимизирован на 60%, в Латвии – 75% и в Литве – на 100%. Основной проект трассы в Эстонии проложен на 15%, в Латвии – на 25% и в Литве – на 45%. Технические рабочие проекты реализованы только в Литве, тогда как в Латвии и Эстонии – нет. К настоящему времени их удельный вес значительно вырос, но по двум подсчетам Эстония все еще остается последней из трех прибалтийских стран", – пишут в эстонских СМИ.

В Эстонии на эту тему не переживают. Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас считает, что строительство инфраструктуры в каждой стране идет самостоятельно, исходя из местных законов.

"Строительство Rail Baltica определенно не является земельным соревнованием между тремя странами Балтии. Важно, чтобы были выполнены все предварительные условия, чтобы можно было построить железную дорогу и связанные с ней объекты, чтобы получить право на строительство", – пояснил Аас.

Официальная сумма проекта составляет 5,8 млрд евро. В Эстонии до 2025 года на Rail Baltica запланировано 1,2 млрд евро. На сегодняшний день в строительство эстонской части Rail Baltica инвестировано чуть менее 54 млн евро. В Министерстве экономики и коммуникаций подчеркивают, что объем средств, необходимый для строительства дороги после 2025 года, будет определен, исходя из новых расчетов после завершения проектов.

Ссылки по теме