Туманное будущее. Благодаря чему рост цен может остановиться

Рынок Балтийского вокзала

Рост инфляции в Эстонии в следующем году может ускориться. Когда стоимость товаров может стабилизироваться?

В Эстонии ускорился рост инфляции. Ее скорость и масштаб превысили ожидания специалистов. В следующем году цены продолжат расти.

По мнению главного экономиста компании Luminor Тыну Палма, темпы инфляции начнут замедляться только во второй половине 2022 года. За снижением роста цен последует замедление темпов экономического роста.

"Инфляция, без сомнения, охладит экономику. Если удельный вес расходов на отопление и транспорт высокий, то это, очевидно, подрежет покупательную способность населения. Это означает, что потребление и, соответственно, рост экономики замедлятся. Мы ждали роста экономики на 4%, но в нашем следующем прогнозе будет 3%", – цитирует Палма err.ee.

Цены растут не только в Эстонии, но и во всем Евросоюзе. В ЕС он достиг 5%. Согласно позиции Европейского центрального банка, на время кризиса вызванного пандемией COVID-19 показатели инфляции могут превышать 2%.

Рост цен на продукты питания вызывает беспокойство у производителей продуктов питания. О росте цен на продукты питания представители отрасли уже предупреждали в октябре. По их мнению, снизить стоимость могло бы снижение налога с оборота на продукты питания. Однако правительство не предприняло мер для стабилизации цен.

Руководитель компании Nordic milk Юло Кивине считает, что главной причиной роста цен стал энергетический кризис.

"Молочную промышленность отличает большое энергопотребление, и подорожание электроэнергии и газа увеличило эти наши расходы на 200%. Само исходное сырье – сырое молоко – подорожало с сентября уже на 20%. Подорожали даже упаковочные материалы. И, к несчастью, все эти повышения цен произошли почти синхронно, в течение осенних месяцев", – отметил Юло Кивине.  

Прогнозы специалистов не внушают оптимизма. По мнению старшего экономиста Swedbank Лийс Эльмик, ожидается, что цены могут перестать расти только весной 2022 года, когда спрос на энергоносители снизится.  

Согласно данным Департамента статистики, по сравнению с ноябрем прошлого года индекс потребительских цен вырос на 8,8%.

Цены на электричество в Эстонии начали расти в сентябре текущего года. Стоимость электроэнергии неоднократно устанавливалась на рекордных отметках. Для того, чтобы компенсировать недостаток электричества, в Эстонии приняли решение расконсервировать ранее остановленные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах.

Однако предпринятые меры не помогли сдержать рост тарифов. 6 декабря цена на электроэнергию выросла до отметки 290 евро за мегаватт-час.  

Компания Eesti Energia сообщила, что все мощности работают с максимально возможной нагрузкой, но это не снизило стоимость электричества.

Ссылки по теме