Системное развитие. Кто покупает продукцию эстонских производителей

Новоталлинский морской порт (ныне Мууга), 1987 год
© Sputnik / Юрий Абрамочкин

Внешнеторговый оборот стран растет. С какими государствами сотрудничество развивается наиболее активно?

Эстония активно развивает экономическое сотрудничество с другими странами. По сравнению с октябрем прошлого года экспорт товаров национальных производителей вырос на 18%, а импорт увеличился на 32%. В денежном выражении за рубеж продано товаров на сумму 1,6 млрд евро, а закупили у иностранных партнеров продукции стоимостью 1,8 млрд евро.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эстонии Эвелин Пууры, в октябре импорт достиг рекордного уровня.

"В сравнении с прошлым годом импорт вырос в большинстве товарных групп. На рост импорта в группе минерального топлива значительно повлияло повышение цен на сырье. Так, например, закупочная цена на электроэнергию и сжиженный природный газ (LNG) подорожала по сравнению с октябрем прошлого года в четыре раза, а цена на природный газ повысилась в пять раз", – цитирует Пууру err.ee.

Крупнейшими покупателями эстонской продукции стали Финляндия, Латвия и Швеция. Больше всего увеличились продажи в Латвию, Финляндию и Великобританию. В соседнюю прибалтийскую республику больше всего продавали электроэнергию, в Финляндию поставляли газ и сборные строения из дерева, а покупатели из Соединенного Королевства приобретали топливное масло и сборные деревянные строения.  

Главными экспортными товарами стали минеральное топливо, древесина и изделия из нее, а также электрооборудование. В денежном выражении продажи этих товаров составили 122 млн евро, 47 млн евро и 43 млн евро соответственно.

Главными поставщиками продукции стали Финляндия, Литва и Германия. По сравнению с октябрем прошлого года больше всего эстонские потребители закупили товаров в Финляндии, Литве и России. В Финляндии покупали электроэнергию, в Литве – моторное топливо, а в России – топливные масла.

За границей больше всего закупали минеральное топливо, металл и изделия из него, древесины и электрооборудование. В денежном выражении импорт этой продукции составил 150 млн евро, 68 млн евро, 34 млн евро соответственно.

Доля товаров изготовленных национальными производителями составила 71% от общего объема экспорта. Больше всего увеличились продажи за рубеж переработанного топлива, сборных деревянных домов и металлолома. Реэкспорт товаров иностранного производства вырос на 34%, а продажи эстонской продукции удалось нарастить на 12%.

Эстонская экономика активно восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Импорт и экспорт непрерывно растут начиная с марта текущего года.

Ссылки по теме