Голодный год. Что мешает конкурировать эстонским производителям

Рынок Балтийского вокзала

В стране резко растут цены на продукты питания. Как представители пищевой промышленности предлагают решать эту проблему?

В Эстонии резко подорожали продукты питания. Это произошло из-за роста цен на ресурсы, которые используются в пищевом производстве. Такое положение дел вызывает беспокойство у работников отрасли. Глава Союза пищевой промышленности Сирье Потиссеп отметила, что люди проживающие в стране, значительную часть денег своих доходов тратят на ежедневные нужды.

"Нас беспокоит эта ситуация. Жители Эстонии тратят около 45% своих доходов на предметы первой необходимости – жилье, транспорт, еда. При этом в среднем по ЕС этот показатель составляет 25%. В то же время цены на продукты питания в Эстонии уже в прошлом году составляли 96% от среднего по Евросоюзу, хотя доходы наших потребителей далеки от 96% среднего показателя по ЕС", – цитирует Потиссеп err.ee.

По ее мнению, всех потребителей в стране можно разделить на три группы. 20% людей не могут совершать покупки, которые они хотят, 20% имеют достаточный уровень дохода, чтобы не принимать во внимание цены. Оставшиеся 60% покупателей предпочитают приобретать более дешевые продукты.

Потиссеп считает, что государство должно поддержать эстонских производителей продуктов питания.  

"Мы уже ощущаем рост расходов на жилье, хотя увеличенные счета мы еще только начинаем получать. Предприятия пищевой промышленности тоже в ситуации, в которой им пригодилась бы государственная поддержка. Другие страны-члены ЕС уже смягчают повышение цен на энергию для своих предприятий, и нашему правительству следует тоже подумать, как наши предприятия пищевой промышленности справятся в будущем", – отметила Потиссеп.

По ее словам с начала пандемии COVID-19 прибыль пищевой промышленности снизилась на 40%. Она добавила, что цены электроэнергию и газ значительно выросли, а это привело к снижению конкурентоспособности товаров эстонского производства.

Дорожает все

В 2021 году в Эстонии резко выросли цены на электроэнергию. Для стабилизации ситуации властям страны пришлось возобновлять работу ранее законсервированных энергоблоков в Нарве. Однако это не помогло преодолеть энергетический кризис. 29 ноября цены на электричество превысили 263 евро за мегаватт-час. Подорожание электричества вызвало увеличение стоимости продуктов питания.

Несмотря на это, в Эстонии продолжают говорить о необходимости перехода к "зеленой " энергетике.  

Ранее производители продуктов питания предупреждали о росте цен в конце года. По мнению промышленников, помимо электроэнергии на увеличение стоимости оказало влияние повышение расходов на логистику и закупку запасных частей для оборудования.

Ссылки по теме