Потребительский рай. Почему может прекратиться экономическое развитие страны

Контейнеровоз
© Sputnik / Виталий Аньков

Национальный ВВП Эстонии продолжает стремительно расти. За счет каких отраслей развивается экономика?

Эстонская экономика переживает период бурного экономического роста. Рост зарплат порождает повышенный спрос. В прошлом году средняя зарплата превысила 1500 евро.

На прошлой неделе в стране началась "Черная пятница" – традиционный рождественский сезон распродаж. В 2021 году она проходит в Эстонии третий раз. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, население начало активно делать покупки. В этом году по итогам рождественских распродаж ожидается рекордная выручка.

При этом растет не только розничная торговля, развивается промышленность, строительство и другие отрасли национальной экономики. Спад наблюдается только в сфере транспорта и индустрии гостеприимства.

Цены на недвижимость резко выросли. По мнению инвестора и предпринимателя в сфере строительства Яануса Отса, несмотря на кризис и высокую стоимость жилья.

"С одной стороны, кризис – небольшая катастрофа. С другой стороны, это прекрасная возможность для предпринимателей в сфере недвижимости. Да, сейчас цены на недвижимость высокие, иногда неожиданно высокие, но в кризис, поверьте мне, цены на очень многие участки резко упадут", – цитирует Отса err.ee.

Благодаря экономическому росту в Эстонии начался рост производства деревянных домов. По словам руководителя компании GreenCube Хенри Беккмана, наибольшим спросом пользуются дома, предназначенные для жизни за городом.

"Покупают здания для себя, чтобы можно было сбежать. Или дачи. Люди продают свои маленькие квартиры и покупают дома, переезжают туда, где раньше была дача. Хотят нормальный теплый дом. Сейчас таких клиентов стало больше", – добавил Беккман.

Мрачные перспективы

По прогнозам экономистов Swedbank, в текущем году рост экономики составит 9%. Несмотря на рост ВВП, специалисты пессимистично смотрят в будущее. По мнению главного экономиста Swedbank Тыну Мертсины, развитие происходит благодаря финансовым перечислениям из второй пенсионной ступени.

"Этой осенью росту экономики способствует выплата денег, накопленных во второй пенсионной ступени, которые стали тут же тратить. И поскольку деньги стали сразу использовать, то к концу сентября сбережений было около 750 млн евро. Так как сбережений еще относительно много, то влияние этих денег будет и до конца этого года, и в следующем году", – отметил Мертсина.

Старший экономист Swedbank Лийз Эльмик считает, что в 2022 году экономический рост может замедлиться больше чем в два раза и составит 4%.

Ссылки по теме