Еда прежде всего. Как в Эстонии готовятся к новой волне кризиса

Овечки на ферме

Власти страны собираются расширить перечень поставщиков жизненно важных услуг. Какие предприятия могут включить в него?

В Эстонии решили увеличить список поставщиков жизненно важных услуг. На сегодняшний день в нем находится примерно 150 предприятий. В основном это компании, работающие в сферах тепло- и водоснабжения, а также компании, оказывающие транспортные услуги. Теперь в него могут включить предприятия пищевой промышленности.

По мнению директора координационного бюро Государственной канцелярии Эстонии Индрека Сирпа, эта мера позволит повысить защищенность государства.

"Конечная цель – продовольственная безопасность, чтобы у жителей Эстонии были продукты и в условиях кризиса. Например, чтобы дойные коровы не заболели или не умерли в хлеву из-за отсутствия электричества", – цитирует Сирпа err.ee.

Он отметил, что до внесения изменений в список поставщиков жизненно важных услуг необходимо провести консультации с представителями компаний.

"Введение любых требований для частного сектора требует основательных консультаций и анализа, как это сделать и насколько широкими должны быть такие требования, так что это следует делать в диалоге с предприятиями", – отметил Сирп.

По его мнению, помимо компаний-производителей пищевой продукции, в список поставщиков жизненно важных услуг необходимо включить небольшие компании, обеспечивающие центральное отопление и водоснабжение, которые принадлежат местным самоуправлениям. Сирп считает, что это повысит надежность обеспечения населения жизненно важными услугами.

"Исходя из этого, следует распространить на местные самоуправления обязанность и право вводить требования, требовать, чтобы поставщики жизненно важных услуг, которые действуют на их территории, обеспечивали непрерывность оказания услуги. Сегодня такая возможность есть только у крупных самоуправлений с населением больше 10 000 человек. Мы предлагаем распространить эту обязанность на все самоуправления", – отметил Сирп.

Список поставщиков жизненно важных услуг формируется согласно закону "О чрезвычайной ситуации". На сегодняшний день к ним относятся предприятия, поставляющие электроэнергию и газ, предоставляющие услуги телефонной и мобильной связи, обеспечивающие проходимость дорог и бесперебойность оказания неотложной помощи и ряд других организаций.

Ссылки по теме