Дроны, эко-фонари, эко-упаковка и супер-датчики. Как Таллин внедряет инновации

Дорога в Таллине

В столице Эстонии в Конкурсе инноваций отобрали четыре проекта, внедрение которых улучшит экологию и безопасность городской среды.

Со ссылкой на информацию от пресс-службы Таллинской мэрии балтийские СМИ сообщили, что начался Конкурс инноваций, который наполнит эстонскую столицу умными решениями.

Конкурс Tallinnovation проводят город Таллин и научный и бизнес-городок "Технополь". В ходе отборочного тура в текущем году были отобраны четыре решения, которые сделают город еще более новаторским и умным. В числе победивших проектов значатся датчики, улучшающие безопасность движения; фонари, работающие от солнечной энергии; дроны, созданные для спасательных операций; инновативное решение по переработке упаковки.

"Темп глобальной инновации и выход на рынок новых технологий можно назвать сверхбыстрыми, из-за чего этот конкурс является простой возможностью понять, что создают творческие люди, и оперативно внедрить их разработки в жизнь горожан", – прокомментировал вице-мэр Таллина Айвар Рийсалу.

Исполнительный директор научного и бизнес-городка "Технополь" Индрек Орав отметил, что "Технополь" поддерживает появление, развитие и расширение меняющих мир инноваций.

"Мы поддерживаем предприятия как консультациями, так и предоставлением испытательной среды. В этом году уровень конкурса инноваций был очень высоким, и нам приятно своими знаниями и возможностями способствовать реализации идей. Решения умного города делают рабочую среду и условия для жизни более удобными, устойчивыми и экологичными", – сказал Орав.

Айвар Рийсалу
© Sputnik / Вадим Анцупов
Айвар Рийсалу

Сообщается, что уровень поступивших на конкурс Tallinnovation 2021 решений был высок, а конкуренция – плотной. Интересных проектов было настолько много, что в тур презентации вместо запланированных восьми прошли 12 вариантов, из которых отобрали четыре решения – именно они и получат поддержку. В ходе оценки представленных решений учитывался ряд критериев, например, новаторство решения, потенциал сотрудничества с городом Таллином и другие в том же разрезе.

Пресс-служба мэрии Таллина сообщила имена победителей: Thinnect, KrattWorks, Solintel и MyPak Solutions.

Датчики Thinnect дают обзор движения и уровня шума в районе, повышая тем самым безопасность движения. KrattWorks поставляет особый тип дронов для операций по спасению, тушению пожаров и охране порядка. Solintel предлагает гибридные уличные светильники, работающие от солнечной энергии. Mypak Solutions специализируется на многоразовой упаковке Ringo.

Отмечается, что цель конкурса инноваций заключается в поиске возможностей сделать городскую среду и предлагаемые услуги более удобными как для жителей Таллина, так и для гостей столицы. Конкурс дает возможность поддерживать сотрудничество города и технологических предприятий, а также использовать новаторское программное обеспечение и оборудование умного города в Таллине.

Конкурс инноваций с призовым фондом в 50 000 евро проходит в столице Эстонии уже второй год. Активное участие в нем принимает научный и бизнес-городок "Технополь", цель которого заключается в содействии возникновению и росту технологических предприятий мирового уровня в Эстонии и их экспансии на зарубежные рынки. Для чего предлагается комплексное решение от коммерческой недвижимости до основанных на потребностях услуг развития бизнеса в трех ключевых сферах: умный город, зеленая технология и медицинская технология.

Ссылки по теме