Экономист: сокращение бюджетных расходов в Эстонии неизбежно, несмотря на рост ВВП

Леонид Цингиссер
© Sputnik / Вадим Анцупов

Правительству придется сокращать бюджет, даже несмотря на приличные показатели экономики, уверен экономист Леонид Цингиссер. Одна из причин этого – неравномерность роста секторов экономики.

Несмотря на экономический рост в первом квартале этого года, правительству все равно придется сокращать бюджет Эстонии, уверен консультант по экономическим вопросам Леонид Цингиссер.

"Во-первых, рост экономики секторальный. То есть выросли те сектора, которые увеличились в период пандемии. Туристический сектор и прочие сервисы сейчас переживают не лучшие времена. Только сейчас сняли часть ограничений, и они будут за лето как-то отбиваться. Кстати, некоторые компании обанкротились. Во-вторых, во всем есть инерция: после того, как рост произошел, должно пройти время, пока эти деньги дойдут до бюджета в виде налогов. В-третьих, несмотря ни на что, произошел рост зарплат, причем таким образом, что публичный сектор обогнал по средней зарплате реальный – то есть тот, который действительно что-то приносит", – заявил Цингиссер Baltnews.

ВВП Эстонии в первом квартале 2021 года вырос на 5,4%. Как отмечают аналитики, такие высокие показатели зафиксированы благодаря двум факторам: поступлению акцизов и налогов, а также низкой сравнительной базе с показателями 2020 года.

Наибольшее положительное влияние на рост экономики оказали торговля, сфера информации и связи, финансовая и страховая деятельность, сфера здравоохранения и энергетика. Туризм, общепит, обрабатывающая промышленность и строительство не смогли похвастаться высокими показателями.

Рост потребительских цен в мае составил 3,6%. Как сообщают в Департаменте статистики, по сравнению с маем прошлого года товары подорожали в среднем на 2,9%, а услуги – на 4,4%. Больше всего на уровень цен повлияло подорожание топлива (+20,2%), электричества для домохозяйств (+24,6%), сырой рыбы (+25,2%), сырых овощей (+16.1%), детского питания (+10,2%). Средняя брутто-зарплата в Эстонии увеличилась в первом квартале на 4,9%, составив 1473 евро.

 

Ссылки по теме