Снизить потребление. В Эстонии высказались по вопросу изменения климата

Смог

Из-за влияния человека такие экстремальные погодные явления, как наводнение в Германии, пожары в Греции и Турции, становятся все более частым явлением.

Геофизик из Тартуского университета Пия Пост считает, что при возведении домов нужно применять сохраняющие прохладу архитектурные решения.

"Сейчас строится много домов со стенами из стекла. Однако в случае аномальной жары необходимо охлаждать такие дома с помощью электричества. Это означает, что потребление энергии в такие периоды существенно возрастет", – цитирует ученую err.ee.

Также Пост отметила, что необходимо сокращать индивидуальное потребление. По ее мнению, любое потребление – это затраты энергии. И если есть возможность его сократить, то нужно это делать.

Вице-канцлер Министерства окружающей среды Кристи Клаас считает, что необходимо внедрять возобновляемые источники энергии. Она добавила, что самым сложным для Эстонии будет расширение использования экологически чистого транспорта. Среди принятых решений она отметила электрификацию железных дорог и строительство Rail Baltic. По ее мнению, необходимо мотивировать людей больше пользоваться железными дорогами.

"Вопрос в том, как заставить людей пересесть в поезда и осуществлять грузовые перевозки по железным дорогам, чтобы не использовать автомобили и, следовательно, не выбрасывать слишком много углекислого газа в атмосферу. Нужно делать общественный транспорт более "зеленым", необходимо убеждать граждан пользоваться общественным транспортом, внедрять новые технологии", – отметила Клаас.

Клаас заметила, что экономический рост является целью государства, но необходимо учитывать его влияние на климат.

В этом году из-за засухи фиксировались пожары на сельскохозяйственных полях в Южной Эстонии. За первые два летних месяца в Спасательный департамент Эстонии поступили сообщения о 30 пожарах.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН опубликовала отчет, в котором сказано, что многие климатические изменения носят необратимый характер. По мнению авторов доклада, если уровень выбросов парниковых газов не станет меньше, то в ближайшие несколько десятилетий среднемировая температура может повыситься на 1,5 градуса Цельсия. Это может привести к тому, что теплые времена года станут более продолжительными, а холодные будут длиться меньше. Рост температуры может привести к увеличению количества наводнений, таянию ледников и вызовет изменения в состоянии мирового океана.

Ссылки по теме