Эстония подождет – беженцы из Афганистана важнее. Что решили в Рийгикогу

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и спикер Рийгикогу Юри Ратас во время парада в  День победы, 23 июня 2021

Кандидат в президенты не определен. В стране грядут муниципальные выборы, а народ возмущен коронавирусными ограничениями, бьющими по его свободе и возможностям. Но правительство Эстонии должно срочно помогать беженцам из Афганистана. Так решили в Рийгикогу.

В понедельник, 16 августа, на внеочередное вечернее заседание собралась комиссия Рийгикогу по иностранным делам для обсуждения деятельности Эстонии в связи с ситуацией в Афганистане. Пресс-служба Рийгикогу сообщила по результатам заседания комиссии, что его участники проявили единодушие в выражении своей позиции: правительство должно в срочном порядке предоставить убежище афганским партнерам Эстонии.

Марко Михкельсон
Марко Михкельсон

По сообщению пресс-службы парламента, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон подчеркнул, что в сложившейся ситуации в Афганистане "мы теряем время с каждым часом бездействия".

Что решили политики

"Моральная и политическая обязанность Эстонии – как можно быстрее оказать поддержку нашим партнерам в Афганистане, чьи жизни сейчас находятся в опасности, и кто обратился или обратится к нам в ближайшее время с просьбой об убежище. Самое важное – это предоставить международную защиту тем, кто сейчас в ней на самом деле нуждается", – конкретизировал Марко Михкельсон.

Заместитель председателя комиссии по иностранным делам Михаил Лотман, в свою очередь, заявил: "Правительство должно ускорить процесс принятия решений по гуманитарным вопросам. Обязательно нужно в срочном порядке пересмотреть связанные с Эстонией программы в Афганистане, в первую очередь принимая во внимание безопасность людей".

Сообщается, что министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс, председатель правления MTÜ Mondo и координатор деятельности в Афганистане Рийна Куузик-Раясаар представили комиссии обзор ситуации в Афганистане и деятельности Эстонии на международном уровне. Что и стало предметом обсуждения в связи с переходом власти в Афганистане к талибам.

Пресс-служба Рийгикогу информирует, что в ближайшее время комиссия по иностранным делам Рийгикогу продолжит рассмотрение данной темы.

Раннее Baltnews уже писал, что неправительственная организация MTÜ Mondo, занимающаяся сотрудничеством в целях развития, глобальным образованием и гуманитарной помощью, продвигающая демократические ценности и принципы организации общества в страны, которые еще не так живут, как надо бы жить, обратилась в МИД Эстонии за помощью.

В Афганистане могут "спросить". Неправительственная организация молит о помощи >>>

Речь идет о спасении шести афганцев, которые сотрудничали с эстонской организацией в Кабуле. По личному мнению Эвы-Марии Лийметс, Эстония должна проявить солидарность с Европой и помочь афганцам, "которые помогали нам в Кабуле".

Что думают в народе

В то же время отношение к ситуации в Афганистане в эстонском обществе неоднозначно. Baltnews писал, что на сообщение в социальной сети Facebook, опубликованном премьер-министром Эстонии Каей Каллас (глава правительства пишет о необходимости участия Эстонии в разрешении афганской проблемы и спасении людей), сотни эстоноземельцев отреагировали резко и критично.

"Талибан* вернул свою страну. У них своя вера и культура", "Ислам не признает нашу культуру и демократию, это должно быть ясно. Зачем их заставлять? Их вера старше нашей", "Нет необходимости вмешиваться в жизнь других и играть в демократию", "Урок в том, что нет необходимости ехать с дядей Сэмом, чтобы оккупировать чужую страну!" – это только малая часть мнений, которые опубликовали жители Эстонии в социальной сети Facebook.

И призвали эстонских политиков заняться в первую очередь наведением порядка в собственной стране, устранением процессов, поляризующих сообщество внутри страны, в том числе в связи с очередными коронавирусными ограничениями, "разделившими людей, как овец", что буквально привело к нарушению прав человека.

Как написал один из пользователей сети Facebook, обращаясь к эстонскому премьер-министру Кае Каллас, а в ее лице фактически ко всей правящей когорте эстонских политиков: "Может быть, мы перестанем предавать свою родину, а если не можем/не хотим, пусть придут те, кто действительно любят ЭР [Эстонскую Республику] и будут нас защищать и заботиться о нашей родине. Печально, но этого не было уже много лет".

В то же время по состоянию на вечер понедельника, 16 августа, как сообщают эстонские СМИ, лидеры пяти парламентских партий опять не смогли обсудить возможных кандидатов в президенты. На этот раз неудача в подготовке к выборам президента, которые должны состояться уже 31 августа, связана с отсутствием в стране премьер-министра и председателя Партии реформ Каи Каллас.

* террористическая, экстремистская организация, запрещенная в РФ

Ссылки по теме