Дадим стране зерна. В Эстонии ждут хороший урожай вопреки жаркой погоде

Уборка пшеницы на поле в Тельмановском районе Донецкой области.
© Sputnik / Сергей Аверин

Эстонские фермеры, несмотря на засуху, сохраняют оптимизм и надеются, что урожай зерна будет хорошим.

Производители зерна из Эстонии ожидают высокий урожай зерна, несмотря на жаркую погоду. Научный сотрудник Эстонского института растениеводства Трийн Сауэ сказала, что в результате исследований, которые проводились в различных районах, можно сделать вывод о том, что выращиваемые сорта адаптированы к узкому диапазону температур. По ее словам, даже небольшое и непродолжительное повышение температуры за границу диапазона может снизить урожайность.

"Особенно вредит знойная погода. Высокая температура ускоряет развитие растений, из-за чего они не успевают синтезировать достаточно крахмала, поэтому зерна не растут. А в условиях продолжающейся жары некоторые фазы развития могут быть пропущены", – цитирует Сауэ err.ee.

Руководитель сельскохозяйственного предприятия Aru Põllumajandus Андрес Линдам отметил, что об урожае пока говорить преждевременно, но он будет меньше прошлогоднего. Причиной снижения урожая он называет засуху.

"Почва настолько сухая, что никакие работы проводить невозможно, разве что сбор. Обрабатывать сухую почву нельзя", – сказал Линдам.

Однако он сохраняет оптимизм и верит, что урожай не будет плохим.

Агроном OÜ Estonia Мярт Мельтер сказал, что в Центральной Эстонии созрел озимый ячмень и можно ждать хороший урожай.

Заместитель начальника отдела метеорологических наблюдений Кюлли Лоодла сообщила, что наименьшее количество осадков выпадает в населенных пунктах Йыгева, Йыхви и Вяйке-Маарья.  

Сауэ отметила, что количество осадков в различных регионах Эстонии было разным. Дожди везде проходили в виде коротких ливней.

В 2020 году Эстония экспортировала зерновые на сумму более 200 млн евро. Основными странами, куда Эстония поставляет эту продукцию, являются Марокко, Саудовская Аравия, Испания.

Ссылки по теме