Долой преграды? Работодатели Эстонии активнее принимают людей с неполной трудоспособностью

Ярмарка труда в Ласнамяэ. Архивное фото
© Sputnik / Илона Устинова

Работодатели Эстонии охотнее нанимают сотрудников с неполной трудоспособностью. Как теперь выглядит рынок труда?

Работодатели Эстонии стали более активно принимать на работу сотрудников с неполной трудоспособностью. Всего в апреле 2021 года в стране было около 102 000 человек с частичной трудоспособностью и пенсионеров по нетрудоспособности, а это 12% трудоспособного населения страны.

Руководитель отдела трудовой занятости Министерства социальных дел Брит Раммуль сказала, что такое активное привлечение к труду работников с частичной трудоспособностью стало возможным после реформы трудоспособности, которую провели в 2016 году.

"Одной из главных целей этой реформы было увеличить трудовую занятость людей с частичной трудоспособностью. И, конечно, в достижении этой цели большую роль играют именно работодатели, поэтому периодически мы проводим опрос, интересуясь у них о ситуации, опасениях, проблемах, с которыми они сталкиваются, спрашиваем, знают ли они о поддержке со стороны государства и т.д. Владея этой информацией, мы можем планировать нашу дальнейшую деятельность", – цитирует Раммуль err.ee.

Данные последних исследований показывают, что в Эстонии 64% работодателей не считают трудоспособность сотрудника фактором, оказывающим влияние при приеме человека на работу.

Такого же мнения придерживается и Мерле Рост, который руководит компанией, изготавливающей одежду. По его словам, из 230 сотрудников предприятия более чем у 30% частичная трудоспособность. 

Больше всего компаний, в которых работают сотрудники с частичной трудоспособностью, находится в северо-восточной части Эстонии.

Реформа трудоспособности в Эстонии началась в январе 2016 года. Цель реформы – помочь найти человеку с ограниченной работоспособностью достойную работу. Согласно плану реформы, управление системой нетрудоспособности вошло в зону ответственности кассы по безработице.

Касса по безработице предлагала ряд новых услуг работникам с ограниченной трудоспособностью: трудовую реабилитацию, защищенную работу, а также пособие для поездки на работу.

С другой стороны, касса по безработице работала с работодателями, мотивируя их нанимать на работу людей с ограниченной трудоспособностью. По плану реформы предполагалось, что компаниям будут компенсировать переоборудование рабочего места под такого работника.

С момента начала реформы количество компаний, которые нанимают сотрудников с ограниченной трудоспособностью, увеличилось с 29% до 33%.

Ссылки по теме