Каким будет лечение? Коронавирус поверг рынок труда Эстонии в депрессию

Фигурки людей и монеты

Тема: Распространение коронавируса

Эстонский рынок труда сильнее всех стран Европы отреагировал на кризис, вызванный пандемией коронавируса. Есть ли шанс вытащить его из этой "депрессии"?

Рынок труда Эстонии отреагировал на коронакризис сильнее, чем где-либо в Европе. При этом в прошлом году спад в экономике страны был меньше, чем в большинстве других государств. Об этом говорится в исследовании, проведенном Банком Эстонии.

Так, с начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса, число официально нетрудоустроенных в республике выросло с 5 до 7,1%. При этом зарегистрированная безработица продолжала расти во второй половине года среди молодежи, а также в Харьюмаа среди работников сферы обслуживания и продаж. Отмечается, что осенью прошлого года было зафиксировано снижение спроса на рабочую силу в сферах обслуживания.

Из-за коронакризиса также снизилось давление в сторону повышения заработной платы в Эстонии. Хотя к концу объявленного в стране чрезвычайного положения средняя заработная плата восстановилась, во второй половине года как в частном, так и в государственном секторах она росла медленнее, чем в докризисный период.

Помимо этого, наблюдалось, что заработная плата как ниже, так и выше средней росла в стране медленнее, чем раньше. При этом к концу 2020 года средняя заработная плата в сферах размещения и питания так и не смогла вернуться к уровню прошлого года.

В этом году 11 марта в Эстонии из-за ухудшения эпидемиологической обстановки был снова введен локдаун. Эти новые масштабные ограничения для борьбы с распространением коронавирусной инфекции будут действовать в стране как минимум до 25 апреля.

В ERR отмечают, говорить о влиянии весенних ограничений на рынок труда пока рано. По сравнению с прошлогодней чрезвычайной ситуацией неопределенность в отношении локдауна стала меньше. Это связано с тем, что многие предприятия, наученные опытом прошлой волны, смогли быстрее адаптироваться к ситуации.

При этом трудовая занятость в настоящее время уже значительно снизилась. Однако в противовес отраслям, где существует риск сокращения работников, есть области, где их количество в будущем может увеличиться.

К примеру, хотя занятость в строительном секторе в 2020 году упала, сейчас многие объявили о возобновлении строительных проектов, что поддержит рост занятости.

Как ранее отметил в беседе с Baltnews эстонский экономист Леонид Цингиссер, в строительном секторе действительно наблюдается рост:

"Людям делать нечего, и они строятся. Как говорится, от безделья. Когда собаке делать нечего, она лапу лижет. Вот мы сейчас как бы себе вылизываем все газоны, дома. Большие торговые центры и отели вдруг начали строиться и ремонтироваться. Соответственно сектора строительные будут расти".

Как подчеркнули в Банке Эстонии, негативный эффект на безработицу от новых ограничений из-за COVID-19 снова смягчается государственной компенсацией заработной платы.

Ранее Министерство финансов Эстонии представило весенний прогноз, согласно которому зарегистрированная безработица в текущем году вырастет до 8%. В 2022-м она, согласно прогнозу, снизится до 7,3%.

Ссылки по теме