Поздно искать виноватых. Эстония пыталась сохранить экономику в ущерб здоровью населения

Зимний Таллин. Пассажиры в трамвае
© Baltnews

Тема: Распространение коронавируса

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас – не единственная, кто несет ответственность за кризис, вызванный в последние недели коронавирусом, считает журналист Родион Денисов.

Журналист, житель Таллина Родион Денисов считает, что новое правительство Эстонии в целом справляется с распространением коронавируса, однако оно могло бы сделать и больше.

"Сказать, были ли все шаги эффективно сделаны, конечно, нельзя. Те же данные по заболеванию в соседних странах показывают, что, видимо, что-то в Эстонии было сделано не так. С другой стороны, всегда есть выбор между здоровьем населения и экономикой. Наверное, Эстония хотела до последнего сохранить экономику, потому что все ограничения, которые в стране во время коронавируса [вводили], не считая прошлогоднего локдауна, были достаточно мягкие. У нас до последнего работали рестораны, торговые центры", – заявил Денисов Baltnews.

Он считает, что новый премьер-министр Эстонии Кая Каллас не несет полной вины за рост заболеваемости: "Она – достаточно свежий премьер-министр. У нас недавно сменилось правительство, и кто больше виноват в том, что произошло так, как произошло, неизвестно. Возможно, какие-то меры надо было принять в прошлом году, например, закупку вакцин. Да, были общеевропейские закупки, но мы видим, что это все тормозится, и они не позволяют быстро провести вакцинацию. Хотя мейнстримные СМИ сейчас все говорят, что Эстония [находится] в тройке лидеров по вакцинации в Европейском союзе, но, если посмотреть на абсолютные цифры, это все-таки не так много, как хотелось бы. Я не очень верю в обещания, что к лету все будут вакцинированы. Это возможно только в том случае, если в апреле-мае какие-то гигантские партии вакцин прибудут в Эстонию".

Согласно результатам последнего опроса, проведенного Turu-uuringute AS, популярность премьер-министра Каи Каллас упала на 5% до 21%. Поддержка ее предшественника, лидера Центристской партии Юри Ратаса наоборот выросла: если в феврале его хотели видеть премьер-министром 23% опрошенных, то в марте – 32%.

На прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что Эстония выбилась в лидеры по числу случаев COVID-19 на 100 тыс. жителей. По последним данным, общее число заболевших за время пандемии превысило 96 тыс. человек, более 700 из них скончались.

Ссылки по теме