"Гудбай, Америка". Когда Россия и Китай смогут попрощаться с долларом

Банкноты номиналом 1 доллар США
РИА Новости

Заслуженный экономист России Андрей Марголин прокомментировал слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о необходимости перехода РФ и Китая к расчетам в национальных и мировых валютах, альтернативных доллару.

Процесс ухода России и Китая от доллара уже запущен. Об этом в беседе с Baltnews рассказал проректор РАНХиГС, директор института финансов и устойчивого развития Андрей Марголин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Китай должны переходить к расчетам в национальных и мировых валютах, альтернативных доллару, а также отходить от использования международных платежных систем, контролируемых Западом.

"Этот процесс [ухода от доллара] уже идет. Только сопоставьте цифры. Если посмотреть на три-четыре года назад, то у Китая доля доллара в его валютной составляющей золотовалютных резервов была 80%, а сейчас – на 20% меньше. У нас этот же показатель сократился вдвое. Объем американских облигаций также сократился. Раньше у нас их было больше 100 млрд долларов, а сейчас – 6 млрд, то есть эти процессы идут", – отметил Марголин.

Экономист добавил, что проблему зависимости от расчета в долларах и использования международных платежных систем Запада нужно решать комплексно.

"Мне бы не хотелось, чтобы мы эту проблему упрощали и говорили только о снижении доли доллара в расчетах. Это более комплексная история. Очень надеюсь дожить до того момента, когда у меня на компьютере будет стоять не Microsoft, а отечественное программное обеспечение, когда серверы первого уровня будут у нас в стране, когда Facebook, TikTok Twitter и прочее не будут нас интересовать в принципе. Вплоть до государственной программы, которая, в общем-то, должна соответствовать требованиям обеспечения национальной безопасности. К любой проблеме нужно подходить комплексно", – считает Марголин.

Проректор РАНХиГС отметил, что к уходу от американской валюты нужно "всеми силами стремиться".

"Если мы смогли полететь в космос, если мы смогли создать лучшую в мире вакцину [от коронавируса "Спутник V"] за короткий срок, то почему это невозможно? Это не только возможно, но и обязательно нужно делать", – заключил он.

Ссылки по теме