Стоящие за Байденом силы для Китая куда опаснее, чем Дональд Трамп – эксперт

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
REUTERS / Kevin Lamarque

Тема: Выборы президента США 2020

Хотя Китаю и нравится Джо Байден, он может привести еще к большему противостоянию с США, чем это сделал Дональд Трамп, считает президент АНО "Центр исследований АТР" Российско-китайский аналитический центр Сергей Санакоев.

Бывший госсекретарь США, 97-летний Генри Киссинджер, в интервью Bloomberg заметил: если новая администрация кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена не сможет быстро восстановить отношения Вашингтона с Пекином, которые были нарушены во время правления нынешнего американского лидера Дональда Трампа, то конфронтация перерастет в военный конфликт. 

В комментарии Baltnews президент АНО "Центр исследований АТР" Российско-китайский аналитический центр Сергей Санакоев рассказал, как он оценивает подобный прогноз.

"Генри Киссинджер – весьма опытный тяжеловес мировой политики. Поэтому он, безусловно, знает, что говорит, в отличие от многих других политиков. Действительно, накал противостояния между США и Китаем дошел до высокой степени. Это связано не только с тем, что Штаты являются экономикой номер один, а Китай – экономикой номер два. То есть это не конкуренция за первое место. Это и гораздо более глубокий процесс противостояния, связанный с тем старым миром, который олицетворяет собой США как гегемон Запада. А Китай олицетворяет уже новый мировой порядок, который приходит на смену однополярному миру – более многополярный, более мультилатеральный мир. И тут старый мир цепляется за привычное, гегемон не хочет упускать такие вещи как, например, монополия доллара США и т.д. Президент Трамп – уходящий или еще действующий – собирается, как мы видим, громко хлопнуть дверью, и буквально уже после выборов применяет все больше антикитайских мер и законов. Поэтому да, действительно, ситуация обострена максимально", – отметил Санакоев.

"Китайцы в связи с таким отношением Дональда Трампа к Китаю настроены были против главы Белого дома. На выборах они были за Джо Байдена. И можно было сказать, что тот кандидат, за которого были китайцы, пришел к власти, и это послужит неким основанием для создания позитивной площадки для диалога между администрацией Байдена и Китаем", – добавил эксперт.

Можно было бы сказать, что в США побеждает "избранник" китайского народа, но не все так просто:

"Прогнозирую, что в будущем году мы будем наблюдать некую разрядку напряженности между сторонами. Но скажу и свою оценку более долгосрочной перспективы: не столько Байден, сколько те силы, которые стоят за ним – демократы и глубинное государство – гораздо более опасны для Китая, чем Дональд Трамп. Они более конфронтационны с народом Китая, они против коммунизма, против нового мирового порядка. Поэтому я считаю, что еще, безусловно, предстоит серьезная схватка между США и Китаем именно потому, что к власти сейчас могут прийти самые радикальные силы в Соединенных Штатах. Но это может быть после определенной передышки, о которой я перед этим упомянул", – заключил эксперт.

Прогнозы Киссинджера

США и Китай, по словам 97-летнего бывшего госсекретаря США, движутся к все большей конфронтации.

"Если не будет основы для сотрудничества, мир скатится к катастрофе сродни Первой мировой войне", – заявил Киссинджер, добавив, что новые военные технологии способны сделать кризис еще менее контролируемым, чем прежде.

Он предложил Пекину и Вашингтону договориться и назначить сторонам неких лиц, которым они доверяют, чтобы те в интересах и Пекина, и Вашингтона, заботились о сохранении здоровых контактов.

Ссылки по теме