Убийца экономик: как коронавирус отразился на ВВП ведущих стран мира

Спад экономики
Pixabay

Тема: Распространение коронавируса

Коронавирус больно ударил по крупнейшим странам мира. Больше всего пострадали страны, вводившие строгие карантинные меры, – США, Китай, Германия, Россия. Мировой спад ВВП, по предварительным оценкам, составил более 4%. 

Пандемия коронавируса COVID-19, разразившаяся в прошлом году, унесла не только миллионы жизней, но и нанесла колоссальный ущерб крупнейшим экономикам мира.

США

Большего всего пострадали США. Как сообщает Бюро экономического анализа Министерства торговли, спад экономики Соединенных Штатов в 2020 году составил 3,5%.

Это падение объема ВВП стало самым сильным с окончания Второй мировой войны. В 1946 году был зафиксирован спад на 11,6%. Падение ВВП в прошлом году оказалось сильнее, чем в момент финансового кризиса 2009 года. Тогда экономика сократилась на 2,5%.

Китай

Коронавирус приостановил темпы роста "кузницы мира" – китайской экономики. Впервые за 40 лет рост ВВП Китая составил лишь 2,3%, сообщает Государственное статистическое управление КНР.

Это оказалось самым низким показателем с 1976 года, когда экономика Китая сократилась на 1,6%. В последние годы экономический рост КНР был не ниже 6%.

Однако, несмотря на падение темпов роста, китайская экономика стала единственной в мире, избежавшей спада в 2020 году.

Германия

По предварительным данным, ВВП крупнейшей экономики Евросоюза – Германии – снизился на 5%. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство ФРГ.

Экономисты опасались, что падение окажется сильнее, поскольку во втором квартале 2020 года рост снизился на 9,8%. Однако вслед за этим последовало "мощное оздоровление экономики в летние месяцы".

Статистическое ведомство ФРГ пока не подсчитало данные за четвертый квартал, но предварительно исходит из того, что немецкая экономика в конце прошлого года стагнировала.

Россия

Российская экономика также серьезно пострадала от последствий пандемии. По оценкам Центрального банка Российской Федерации (ЦБ), по итогам года экономика РФ снизилась на 4,5–5,5%.

По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, ее восстановление может занять более полутора лет. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России рассчитывают на спад экономики в пределах 5% ВВП в 2020 году.

Мир

В целом же, по оценке ООН, мировая экономика в 2020 году сократилась на 4,3%. Тем не менее эксперты ожидают, что уже в 2021 году мир вновь ожидает рост ВВП на 4,7%.

В ООН подчеркивают, что больше всего пострадали развитые страны, поскольку они ввели карантинные меры. Этот кризис в области здравоохранения и экономики стал "самым тяжелым" за последние 90 лет.

Ссылки по теме