Кошмар откладывается. Пандемия коронавируса не смогла "похоронить" мировую экономику

Мужчина у здания Международного валютного фонда
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

Международный валютный фонд скорректировал свой прогноз состояния мировых экономик после пандемии коронавируса. Их будущее может оказаться не таким ужасным, как предрекалось весной и летом.

По мнению пресс-секретаря Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райса, последствия пандемии коронавируса могут быть менее серьезными, чем предполагалось в июне.

"Последние поступающие данные дают возможность полагать, что последствия [пандемии коронавируса] будут несколько менее серьезными, чем говорилось в апдейте 24 июня, с учетом того, что частично экономика начинает выправляться", – отметил он в ходе онлайн-брифинга.

Он заявил, что данные по второму кварталу из Китая, как и показатели ряда других развитых экономик, оказались лучше, чем предполагалось.

"Мы также видим знаки того, как мировая торговля медленно восстанавливается", – сказал он. При этом Райс добавил, что ситуация в целом для развивающихся рынков остается сложной. Коррекция данного прогноза, по его словам, произойдет 13 октября.

Сказка об экономическом кошмаре

Еще в конце мая генсек ООН Антониу Гутерриш заявлял, что пандемия COVID-19 способна привести к катастрофическим последствиям для мировой экономики.

Исходя из весенних расчетов, сокращение уровня мирового производства могло бы составить 8,5 трлн долларов. Это падение, по оценке Гутерриша, стало бы самым резким со времен Великой депрессии в США.

В конце июня МВФ скорректировал в худшую сторону прогноз падения мирового ВВП – до 4,9% вместо 3%, которые аналитики предрекали в апреле.

В июле главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат и директор департамента по бюджетным вопросам фонда Витор Гаспар заверили общественность, что, по их расчетам, общий суверенный госдолг всех стран по итогам 2020 года впервые за всю историю достигнет 101,5% мирового ВВП.

Тем не менее уже тогда аналитики высказывали надежду, что ситуация стабилизировалась бы к 2021 году, исключением в таком случае стали бы только Китай и США.

Ссылки по теме