Эстонские политики рискуют пополнить ряды безработных

Специализированная ярмарка вакансий
Sputnik / Виталий Белоусов

Федор Гусев

Мрачные прогнозы аналитиков, предвещавших значительный рост безработицы к концу этого года, начинают сбываться. Но, вероятно, это только начало.

В третьем квартале этого года уровень трудовой занятости составил в Эстонии 66,3% и уровень безработицы – 7,7%. Всего безработных было 54 300, что на 4900 человек больше, чем во втором квартале текущего года. Уровень трудовой занятости среди женщин составил 62,5% и среди мужчин – 70,3%.

Семинар по поиску работы
Sputnik / Денис Пастухов
Семинар по поиску работы

Можно констатировать, что вызванный пандемией коронавируса экономический кризис все больше влияет на рынок труда, а весьма вероятный в нынешней ситуации новый локдаун разрушит даже те сферы экономики, которые благодаря весенней поддержке со стороны государства и ослаблению в летние месяцы эпидемии пока еще хоть как-то держались на плаву.

На биржу труда берут не всех

Прежде всего, это сфера туризма и связанные с нею сферы обслуживания. Уже сейчас многие туристические компании начали массовые сокращения, а темные окна отелей и ресторанов говорят сами за себя. Поскольку у занятых в данной сфере компаний денежные резервы заканчиваются, а обычно главный сезон накопления средств – рождественско-новогодние каникулы – в этом году по понятным причинам не состоится, можно предположить, что уже к весне безработица станет одной из главных государственных проблем, тянущих за собой массу других.

Пустующие улицы Таллина
© Sputnik / Олег Ласточкин
Пустующие улицы Таллина

Если же учесть факт, что по действующему законодательству встать на учет на бирже труда с возможностью получать оттуда хоть какие-то выплаты имеют далеко не все жители, то ситуация выглядит совсем уж безрадостно.

К примеру, официальными безработными не могут быть члены правления предприятий (даже если фирмы находятся в процессе ликвидации или не ведут деятельности – процесс ликвидации тоже требует немало времени и денег), предприниматели – физические лица и многие другие категории граждан. А значит, официальная статистика не отражает реального положения вещей.

К слову, по данным Департамента статистики, неактивных на рынке труда было в третьем квартале аж 277 200 человек.

Конечно, некоторые из них не работают по объективным причинам (учеба, болезнь, травма), но вполне логично предположить, что большую часть как раз составляют те жители, у которых просто нет законных оснований для регистрации на бирже труда и получения оттуда помощи.

Примечательно, что пока рост безработицы наблюдается не во всех сферах. По видам экономической деятельности самой высокой была занятость в третьем квартале в обрабатывающей промышленности, однако в сравнении с тем же периодом прошлого года она снизилась. А вот в строительстве количество занятых даже увеличилось.

Рабочие во время строительства
РИА Новости
Рабочие во время строительства

Пользуются ситуацией

Последнее вполне объяснимо, так как на фоне кризиса уже запущенные до его начала строительные проекты можно теперь завершить с меньшими затратами – оставшиеся без работы представители других сфер готовы работать тут за меньшие деньги.

Кроме того, некоторые представители гостиничного бизнеса, имеющие большой запас прочности, то есть входящие в состав крупных холдингов или находящихся во владении собственников, имеющих крупные накопления, предпочли использовать время пандемии для осуществления подешевевших ремонтных работ, что в пределах маленькой Эстонии не могло не повлиять на рост занятости в сфере строительства.

Можно предположить, что основная волна сокращений произойдет ближе к Новому году и в начале 2021 года, то есть статистика отразит их не раньше, чем в отчетах на четвертый квартал текущего и первый квартал следующего года.

На это указал и экономист, бывший государственный министр Эстонии Райво Варе.

"Во второй половине декабря уже начнется праздничное время. И к этому времени все начнет сворачиваться, и будут увольнять работников. А в начале года, где-то с первой половины января, люди начнут искать работу. Но статистика отразит эту безработицу именно в январе, не раньше", – отметил Варе в интервью BaltNews.

В оценках времени выхода из кризиса и улучшения ситуации на рынке труда различные эксперты сходятся на том, что это произойдет не раньше, чем во всем регионе произойдет массовая вакцинация от коронавируса и откроются границы. Без этого открытая миру и сильно завязанная на сфере обслуживания страна справиться с кризисом точно не сможет.

Вопрос лишь в том, хватит ли у руководства Эстонии профессионализма, чтобы выдержать баланс между обеспечением первоочередных потребностей жителей страны и сильно бьющей по экономике запретительной политикой из-за пандемии. Ведь если люди останутся без работы и средств к существованию, то в результате и сами правящие в Эстонии политики могут оказаться на улице.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме