Нищета и безработица – главные двигатели коронавируса на северо-востоке Эстонии

Девушка в медицинской маске
Pixabay

Тема: Распространение коронавируса

В Ида-Вирумаа царят нищета, безработица и коронавирус. Депутат городского собрания Силламяэ Олег Култаев объяснил, почему в этой ситуации виноваты как власти, так и сами жители уезда. 

Медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Эстонии Аркадий Попов сказал в передаче Terevisioon, что в условиях роста числа заболевших коронавирусом жители республики должны привыкнуть к защитной маске как профилактической мере.

Вирус особенно распространился в Ида-Вирумаа и Таллине. Пообщавшись как с семейными врачами, так и с обычными людьми, Попов пришел к выводу, что жители Эстонии знают, что COVID-19 опасен, но поскольку ситуация сейчас такова, что не многие госпитализированы, возникает обманчивое чувство безопасности. Наконец, люди просто боятся потерять работу и заработную плату, поэтому вынуждены нарушать принципы самоизоляции.

Депутат Городского собрания Силламяэ Олег Култаев 
© Baltnews
Депутат Городского собрания Силламяэ Олег Култаев 

Депутат Городского собрания Силламяэ Олег Култаев объяснил, почему Эстонии довольно сложно выходить из сложившейся ситуации.

"Главная проблема – безалаберность как со стороны правительства, так и со стороны народа", – заявил депутат Baltnews.   

По его словам, в течение длительного периода в Эстонии проводилась оптимизация медицины, приведшая к тому, что в небольших городах (например, Силламяэ) были закрыты хорошие больницы с профессиональным персоналом, оборудованием и инфекционными отделениями, а вся медицинская инфраструктура была перенесена в уездные медицинские центры. 

Култаев отмечает, что, с одной стороны, есть те, кто невнимательно относится как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих: есть жители, которые с положительным тестом на COVID-19 не соблюдают режим самоизоляции. Но с другой стороны некоторые опасаются потерять деньги, и поэтому продолжают ходить на работу.

"На самом деле безработица и так крайне высокая, и если человек остается дома, то что ему делать? У него безвыходная ситуация – денег нет. Редко бывает, что работодатель согласится держать людей, которые по сути дела не работают. Однако это характерно не только для Ида-Вирумаа, но и всей Эстонии", – отметил местный политик.

При этом Олег Култаев опроверг утверждения о том, что русские Эстонии плохо проинформированы о ситуации с коронавирусом в стране. Но также он считает, что, если власти настоятельно рекомендуют ношение масок во всех публичных местах, им следует ими обеспечить всех эстоноземельцев.

Ссылки по теме