Системам связи пятого поколения угрожают вандалы. Наверное

Базовая станция сотовой связи на крыше жилого дома
© Sputnik / Евгений Одиноков

Пауль Томсон

Эстония за компанию с другими государствами Евросоюза подписалась под требованием к Брюсселю помочь одолеть вандалов, разрушающих сети 5G.

Более половины стран Евросоюза, включая и Эстонию, призывают Брюссель помочь им убедить собственное население поверить в безопасность систем связи пятого поколения. И остановить вандалов, разрушающих оборудование 5G.

Правда, у самой Эстонии таких сетей пока нет, но вандалов она опасается заранее.

Составленное с подачи Польши и подписанное пятнадцатью государствами Евросоюза заявление оставляет мрачное впечатление. Судя по глубине обеспокоенности, о которой говорят подписанты письма, они предвидят что-то вроде массовых бунтов неолуддитов, сокрушающих вышки и оборудование систем связи пятого поколения, а может быть, даже и высоковольтные линии электропередач, как источник электромагнитных полей.

За полгода в Европе, по большей части в Великобритании и Нидерландах, зафиксировано около 140 актов вредительства, направленных на оборудование систем связи пятого поколения. Утверждается, что вандалы руководствуются ложной анти-5G пропагандой. А еще ходят слухи, что такая связь каким-то образом связана с пандемией коронавируса.

А вот обвинений в адрес России заявление обеспокоенных стран альянса, как ни странно, не содержит. Москву, похоже, пока не пришло никому в голову заподозрить в распространении теории заговора и дезинформации об опасном влиянии на человеческий мозг высоких частот связи пятого поколения.

Немедленно помогите справиться с "обеспокоенностью"

"Мы хотели бы подчеркнуть, что акты вандализма в отношении телекоммуникационной инфраструктуры и дезинформация об электромагнитных полях и 5G не только представляют угрозу для экономики пострадавших государств-членов, но и мешают Европейскому союзу выполнить свои амбициозные планы. Цели 5G", – отмечается в письме.

Сам факт появления такого обращения к Брюсселю свидетельствует о том, что сами обеспокоенные европейские столицы не могут убедить население в безопасности систем 5G и электромагнитных полей. Предполагается, что народ больше поверит Евросоюзу, чем собственным чиновникам и ученым.

Кроме того, Брюссель может "призвать к порядку" глобальные соцсети и, прежде всего, Facebook, допускающие распространение дезинформации о злонамеренном внедрении связи высокой частоты некими заговорщиками.

"Мы [...] нуждаемся в помощи ЕС уже в этой половине 2020 года, чтобы справиться с нарастающей активностью и обеспокоенностью относительно 5G и электромагнитных полей", – призывает послание.

Однако там еще говорится и о необходимости продолжения научных исследований возможных рисков нового поколения связи для здоровья людей.

Создание сетей тормозит отсутствие денег

Тем временем в Эстонии, тоже как бы обеспокоенной анти-5G настроениями населения, таких сетей широкого пользования пока по сути не существует. Работники компаний-мобильных операторов объясняют это тем, что новое оборудование для организации связи пятого поколения слишком дорого для местных предприятий.

Фирмы сомневаются в достаточном для окупаемости крупных инвестиций спросе населения на услугу сверхскоростной связи и не хотят рисковать. Розничные цены на сами телефоны, "заточенные" под связь 5G, пока слишком высоки в сравнении с ценами на "традиционные" аппараты, и продажи их невелики.

Кроме того, дополнительные сложности создает давление властей, которые под влиянием "американских друзей" отказываются от использования оборудования китайской Huawei и фактически запрещают строительство сетей новой связи на основе относительно недорогого китайского оборудования.

В какой-то момент компании-операторы мобильной связи вяло пообсуждали идею создания совместной сети на паях, но дело, судя по всему, заглохло. Хотя разбирательства и скандалы из-за распределения частот продолжаются.

В качестве одной из причин пробуксовывания развития связи 5G Эстония называет несговорчивость России. Как же обойтись без "агрессивных русских"? Ряд диапазонов частот, используемых в связи пятого поколения, Россия использует для космической связи и телевещания. И, сокрушается Таллин, отказываются все это отключить, освободив диапазоны для эстонской 5G.

Возможно, со временем и постепенно, и лучше бы при финансовой поддержке властей или Евросоюза, провайдеры мобильной связи возьмутся за внедрение систем связи нового поколения и на не обещающем отдачи маленьком рынке Эстонии. Но пока об их массовом использовании говорить не приходится. Так что группы вандалов, атакующих устройства систем новой связи, – это по большей части продукт воображения подписантов письма в Брюссель.

Вандалы как вариант оправдания отставания

В социальных сетях тема опасного влияния электромагнитных полей и связи высоких частот на здоровье людей и их интеллектуальные способности, конечно, обсуждается. Но там порой всерьез дискутируются намного более странные и даже дикие темы. И это вовсе не означает, что проникшиеся странными идеями экстремисты отправятся крушить системы связи.

Одобренное ранее всеми государствами альянса решение о переходе на связь пятого поколения подразумевает обязательное внедрение такой сети как минимум в одном крупном городе страны к концу 2020 года. И, судя по всему, Эстонии, как и ряду других государств Евросоюза, грозят санкции за невыполнение этого решения.

Правда, в качестве объективных причин опоздания могут быть приняты во внимание пандемия и "ненадежность" китайской Huawei. Правда, относительно "злобных китайских коммунистов", проникающих в сети связи, согласия между всеми странами альянса нет, и еще неизвестно, как Брюссель посмотрит на такого рода довод.

Да и громко высказанное опасение насчет народных волнений и гипотетических массовых атак вандалов "анти-5G движения" выглядит крайне неубедительным оправданием отставания от заявленных сроков.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме