Волновая дипломатия. Удастся ли Эстонии договориться с Россией о связи 5G

Мачта базовой станции
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Эстония бьется за 5G. И даже требует вложения соседей. Местный экономист Леонид Цингиссер объяснил, так ли это важно с экономической стороны.

Диапазоны частот, необходимых для сетей мобильной связи пятого поколения 5G, используются Россией для космической связи и телевещания. В связи с этим некоторые страны Восточной Европы хотят обратиться к РФ с просьбой вывести эти частоты для использования в общих целях.

Например, Россия активно работает с верхней частью частотного диапазона 3400-3800 МГц. Это означает, что без разрешения Москвы ни одна радиоволна этой частоты не может пересечь восточную границу Эстонии.

Эстонский экономист Леонид Цингиссер рассказал, насколько с точки зрения экономики Эстонии необходим переход на 5G, и почему проблемы с сетями заключаются не только в российской программе их использования:

"Лично я не знаю, правдива ли новость, что Россия использует эти частоты. Касаемо важности 5G для Эстонии и согласования сетей с РФ – насколько я знаю, Эстония ни с кем ничего согласовывать не должна. Скорее, она согласовывает свои позиции с США. И благодаря согласованию этих позиций и личной встрече вице-президента США Майка Пенса с премьером Юри Ратасом в прошлом году, в общем-то, стало возможным согласование закона Huawei, как его называют в народе. Закон требует от телекомов согласовывать используемые технологии и оборудования с нашими спецслужбами".

"Из этого следует, что самое качественное и дешевое оборудование, которое производит Huawei, Эстония закупать не будет. Потому что это китайское оборудование, а у США с Китаем – торговые войны. А Эстония поддерживает Америку. Путем несложного умозаключения можно сказать, что это переведение каких-то стрелок: вот у нас нет 5G не потому, что мы подписали соглашение, и отдельная история, насколько у Ратаса были на это полномочия и с чего он решил, что может что-то кому-то обещать, а потому что кто-то сети использует", – отметил он.

К экономике сами сети имеют мало отношения. Да и, заметил Цингиссер, если вспомнить конспирологические теории, сами сети 5G могут стать вопросом не про коммуникации, а про социальное отслеживание.

"Но это просто теория. Если говорить в реальности то, к экономике, в смысле денег, 5G не имеют никакого отношения", – заключил эксперт.

Если РФ все же согласится пойти навстречу соседям и операторам мобильной связи, ей придется потратить значительные средства на перенастройку спутников. Пока разговоры, как отмечает эстонская сторона, были безрезультативными.

Ссылки по теме