Много займов не бывает: почему объем гособлигаций Эстонии вырастет вполовину

Евро

Эстония увеличит эмиссию государственных облигаций на Дублинской бирже до полутора миллиардов евро. Иностранные инвесторы готовы вложить в экономику страны до 7,7 млрд евро.

Министр финансов Эстонии Мартин Хельме сообщил, что правительство намерено увеличить объем запланированного выпуска долгосрочных государственных облигаций с одного до полутора миллиардов евро.

По словам Хельме, спрос инвесторов почти в восемь раз превысил запланированный объем эмиссии: 280 иностранных инвесторов выразили готовность вложить в эстонские ценные бумаги 7,7 млрд евро. Министр финансов уточнил, что полученные средства будут использованы для финансирования государственного бюджета и дополнительного бюджета, принятого в апреле.

Процентная ставка по облигациям установилась на уровне 0,125% годовых. Срок их погашения – июнь 2030 года. Совокупная доходность до погашения составит 0,235% в год.

Согласно прогнозу Министерства финансов, произведенному в марте, спад в экономике Эстонии составит в этом году 8% вместо роста на 2%, исходя из которого был составлен бюджет на 2020 год, принятый в конце прошлого года.

По оценке Минфина, экономический кризис повлечет за собой сокращение доходов бюджета на 1,475 млрд евро, к которым добавятся 1,15 млрд евро на финансирование антикризисных мер. В результате номинальный дефицит бюджета на 2020 год составит 2,62 млрд евро, или 10% ВВП.

По оценке Банка Эстонии, ограничения, введенные весной, уже привели к спаду экономики еврозоны на 4% по сравнению с прошлым годом. Во втором квартале этот спад может оказаться еще сильнее. По мнению главы ведомства Мадиса Мюллера, состояние экономики будет зависеть от последующей ситуации в сфере здравоохранения. Если больше не придется вводить ограничения, Эстонии удастся достаточно быстро восстановить темпы роста.

Восстановление экономики Эстонии в значительной степени зависит от внешнеэкономической конъюнктуры и возобновления роста экспорта. Пока же Банк Эстонии прогнозирует, что экономика еврозоны восстановится до докризисного уровня не раньше, чем к 2022 году.

Ссылки по теме