Эмиссия гособлигаций может стать предтечей суровых историй в Эстонии – экономист

Евро и калькулятор

Выпуск государственных облигаций поможет Эстонии покрыть недостающие средства, однако это чревато большой опасностью, считает экономист Леонид Цингиссер.

Эстонский экономист Леонид Цингиссер положительно оценил намерение правительства страны провести эмиссию долгосрочных государственных облигаций на сумму не менее миллиарда евро.

"Другой вопрос, что такие эмиссии обычно являются предтечей каких-то суровых историй. Достаточно вспомнить историю с ГКО (государственные краткосрочные облигации – прим. Baltnews) и другие народные займы. Государство эмитирует, а потом по каким-то форс-мажорным обстоятельствам отказывается от этих обязательств либо не отказывается, но в ходе галопирующей инфляции эти долговые расписки, если они не будут индексированы, превратятся просто в пыль", – считает Цингиссер.

Важно также понимать, отмечает экономист, как правительство распределит полученные средства: либо они пойдут на помощь крупным компаниям, таким как Tallink, либо наиболее нуждающимся людям.

Ранее министр финансов Мартин Хельме заявил о планах правительства разместить долгосрочные облигации в связи с возросшими расходами государства в условиях вызванного коронавирусом кризиса.

"Эстонское государство впервые после 18-летнего перерыва выпустит долгосрочные облигации. Государственные финансы у нас в хорошем состоянии, а размер госдолга Эстонии один из самых низких в Европейском союзе, – сказал Хельме. – Если бы не было чрезвычайной ситуации, вызванной коронавирусом, эстонскому государству и сейчас не пришлось бы проводить эмиссию облигаций. Однако в нынешней сложной экономической ситуации мы вынуждены взять на себя дополнительные долговые обязательства, чтобы у государства было достаточно средств на покрытие своих расходов".

"Полученные от продажи облигаций средства будут использоваться для финансирования как государственного бюджета, так и дополнительного бюджета, принятого в апреле", – добавил министр финансов.

Хельме отметил, что выпуск облигаций даст побочный положительный эффект для рынка эстонских ценных бумаг, упростив выпуск облигаций другими эстонскими эмитентами.

Ссылки по теме