Итоги не утешают: как COVID-19 отразился на экономике Эстонии

Как коронавирус повлиял на эстонский сектор недвижимости и сельского хозяйства? Об этом рассказывают эксперты из Swedbank.

Ограничения, связанные с введением в Эстонии режима чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса, больно ударили по отдельным секторам экономики страны. По оценке экспертов банка Swedbank, республике еще предстоит ощутить всю тяжесть последствий режима ЧП.

Сектор недвижимости

Коронакризис не повлиял на объемы строительства в Эстонии в первом квартале, однако его последствия могут проявиться уже в ближайшем будущем. Так считает экономист Swedbank Марианна Рыбинская.

В первом квартале этого года объем строительства в Эстонии увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом. Он произошел за счет строительства как зданий, так и сооружений. И если в ближайшее время строительство будет продолжено на основе существующих договоров, то из-за отсрочки инвестиционных решений компаний спрос на коммерческую недвижимость упадет, считает Рыбинская.

Спрос на квартиры резко упал во второй половине марта. В апреле количество сделок на таллинском рынке квартир сократилось на 43% по сравнению с предыдущим годом. По оценке экономиста, количество сделок в мае также может снизиться примерно на 40%. Тем не менее Рыбинская поясняет, что падение спроса на рынке недвижимости пока не влияет на цены. 

Ограничения, связанные с введением режима ЧП, повлияли на спрос. Резкое снижение расходов домохозяйств, увеличение безработицы и замедление роста зарплаты приведут к отсрочке принятия решений о покупке жилья, считает эксперт.

Сельскохозяйственный сектор

По оценке руководителя сельскохозяйственного сектора Swedbank Брит Падьюс, за первые четыре месяца текущего года на 56% возросли инвестиции в сельскохозяйственную технику. В основном они были направлены на растениеводство, вырос парк зерносушилок, были приобретены новые машины. Объем средств составил 9,8 млн евро.

Эксперт считает, что стремительно растущие инвестиции были в основном обусловлены рекордным урожаем зерновых в Эстонии, который, по данным Департамента статистики, составил 1,63 млн тонн, и стабильными ценами на молоко в 2019 году.

Кризис не слишком сильно отразился на сельхозпроизводителях, отмечает Падьюс. Пострадали в основном те, чья продукция направлялась непосредственно в рестораны, которые были закрыты во время чрезвычайного положения.

Снижение цен на молоко может усложнить жизнь молочным фермерам, также нелегко придется компаниям, занимающимся трудоемкими видами деятельности, такими как выращивание ягод или садоводство.

Ссылки по теме