Эстонии не выгоден предложенный Германией и Францией план помощи странам ЕС – политолог

Калькулятор

Отказавшись поддерживать идею Германии и Франции о создании специального фонда для стран еврозоны, пострадавших от кризиса, Эстония не испортит отношения с Берлином и Парижем, считает политолог Тоомас Алаталу.

Эстония выступила против инициированного Германией и Францией предложения создать фонд объемом 500 млрд евро для поддержки пострадавших от кризиса стран еврозоны. Эстонский политолог Тоомас Алаталу объяснил Baltnews, почему так произошло.

"Нам это экономически невыгодно. Здесь просто крупные международные банки спасают своих клиентов, и это в принципе часть большой политики великих держав и их сателлитов южной Европы. С другой стороны, это связывает нам руки при решении других проблем. Поскольку уже образовалась довольно солидная группа государств, которая выступила против предложения Германии и Франции, у нас просто появилась возможность к ним присоединиться", – заявил политолог.

Алаталу также отметил тот факт, что Эстония сейчас является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, и отказ поддержать инициативу Германии и Франции лишний раз дает ей возможность продемонстрировать свою самостоятельность.

Однако, как считает эксперт, это не окажет существенного влияния на ее отношения с Берлином и Парижем.

"Эти отношения всегда в определенной мере колебались, и поскольку сейчас переходный период, в принципе можно спокойно рисковать. Хотя у нас есть целый ряд политиков, который это решение не признает. Но в целом, я думаю, что позиция правительства была правильной", – подчеркнул политолог.

По словам министра финансов Мартина Хельме, Эстония способна самостоятельно взять деньги в долг на кредитных условиях:

"Мы сможем их использовать по своему усмотрению. И без всякого софинансирования и правил. Почему мы должны одалживать деньги Евросоюзу, который одолжит их нам обратно, но поставит ряд условий и потребует софинансирования. Это делает весь процесс дорогим и неуклюжим".

По мнению председателя финансовой комиссии Рийгикогу Айвара Кокка, у Эстонии нет ресурсов, чтобы платить по чужим долгам.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил, что, если Эстония согласится на предложение Германии и Франции, ее долговая нагрузка увеличится на 50%.

Ссылки по теме