"Мертвый груз" экономики Прибалтики: что происходит с проектом Rail Baltica

Проект Rail Baltica

Rail Baltica – один из самых спорных прибалтийских проектов. Еще в 2018 году на строительство железнодорожной магистрали Евросоюзом было выделено 110 млн евро. А в декабре 2019 года возведение было поставлено под вопрос. Что ждет проект в 2020 году?

Проект железной дороги Rail Baltica (Таллин – Рига – Вильнюс – Варшава) сейчас оценивается почти в 5,8 млрд евро. Ни одна из стран Балтии не располагает достаточным количеством средств для его реализации, поэтому Евросоюз в 2018 году выделил на проект 110 млн евро.

Проект трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltic
Проект трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltic

Основная цель проекта – соединение Прибалтики с остальной частью Европы. Однако на этапе планирования магистраль характеризовали как сугубо политический проект.

Отношение в Эстонии

Нынешнее эстонское правительство пока не сформировало единой позиции по Rail Baltica. К марту 2019 года было объявлено, что республика обойдется без кредитов на магистраль. Согласно бюджетной стратегии на 2019–2022 годы, опубликованной весной 2019 года, на реализацию проекта было запланировано 118 млн евро.

Rail Baltica фактически расколола общество на два лагеря. Критики проекта уверены, что строительство магистрали будет не по карману странам Балтии, а сам он не окупится. 

Больше всего Rail Baltica критикует эстонская Партия зеленых. Еще в апреле 2017 года в Таллине состоялся организованный ими митинг. Поводом к протестам послужили результаты исследования окупаемости проекта, которые показали, что в предыдущих подсчетах от компании Ernst & Young была допущена ошибка в 4,1 млрд евро.

"Зеленые" предложили провести Rail Baltica по уже существующему пути – через города Тапа, Тарту и Валга. И предупредили – если в исследовании Ernst & Young действительно кроется ошибка, то проект принесет громадные убытки, за которые многие десятки лет придется расплачиваться налогоплательщикам.

Однако глава правительства Эстонии Юри Ратас решил не отступать от намеченных планов. 28 ноября 2019 года он поддержал проект и присутствовал при заложении первого объекта на Rail Baltica. Фактически единственными противниками магистрали в коалиции стали представители EKRE.

Что скажет Европа?

Пока в Эстонии закладывали краеугольный камень в основание будущего виадука на пути Rail Baltica, в Финляндии произошла заморозка проекта. Об этом 22 ноября 2019 года объявил координатор проекта при Министерстве экономики Финляндии Кристиан Кауниссаар.

По словам представителя ведомства, главной причиной такого решения стала приоритизация интересов. Осло, по выражению Кауниссаара, желает сконцентрироваться на собственных инфраструктурных изменениях, поэтому временно приостанавливает финансирование Rail Balticа.

Однако председатель профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров считает, что Финляндия просто поняла, что этот проект нерентабелен, и потому не хочет вкладывать в него деньги.

Это подтверждают и официальные отчеты. Согласно аудиту Государственного контроля Эстонии, действия по строительству железной дороги, относящиеся к ответственности Эстонии, в среднем отстают по срокам реализации более чем на два года. Реализация же всего проекта отстает на полтора года.

Последствия

Самым негативным результатом задержки стал рост стоимости Rail Baltica. Цена проекта увеличилась на 31,7 млн евро (на 13,9%) по сравнению со сметой, согласованной в договорах софинансирования с Евросоюзом.

По мнению некоторых экспертов, идея национального единения Прибалтики вокруг Rail Baltica вскоре перестанет интересовать Евросоюз. В особенности, если цена на него превзойдет все мыслимые пределы.

В 2019 году магистраль так и осталась "мертвым грузом" экономики Прибалтики. Есть ли у нее будущее – увидим в 2020-м.

Ссылки по теме