Прибалтийский долгострой: как проект Rail Baltica оказался в кризисе

Визуализация проекта Rail Baltica

Проект строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica рискует остаться нереализованным по причине плохого корпоративного управления и конфликта интересов.

По словам работников предприятия АО RB Rail, несмотря на существенный прогресс, проект Rail Baltica, "щедро софинансируемый Европейским союзом", оказался в критической ситуации.

Причиной такой ситуации стало плохое корпоративное управление и конфликт интересов – об этом говорится в их совместном заявлении, направленном премьер-министрам стран Балтии и министерствам транспорта.

Спусковым крючком этому стала отставка исполнительного директора RB Rail Тимо Рийхимяки 30 октября.

За последние 14 месяцев руководство компании менялось пять раз, что создает раздробленность ответственности и мешает реализации проекта, подчеркивают сотрудники. Они предлагают назначить в совместном предприятии независимый надзорный совет, который бы коллективно представлял интересы всех акционеров. При этом они считают, что следует сместить с должности председателя совета RB Rail Каролиса Санковски.  

"Настало время парламентам, правительствам и Европейской комиссии задаться вопросом, является ли Rail Baltica проектом, который принесет долгосрочные преимущества странам Балтии и всему ЕС или же продолжится борьба с неэффективностью, конфликтами интересов и легкомысленным отношением к средствам ЕС и участвующих в проекте стран", – заключили сотрудники RB Rail.

В связи с недавним отказом Финляндии участвовать в проекте в ближайшем будущем перспективы строительства железнодорожной магистрали оказались крайне туманными. При этом, как отмечает председатель профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров, в проект уже было вложено столько сил и средств, что отказываться от него было бы слишком сложно.

Общая стоимость Rail Baltica составляет около 5,8 млрд евро.