Конечная остановка? Почему Финляндия "заморозила" прокладку Rail Baltica

Флаг Финляндии

Проект Rail Baltica вновь приостановлен. На этот раз решение о "заморозке" проекта приняла Финляндия. На чем основано это решение – в материале Baltnews.

Координатор Rail Baltica при Министерстве экономики Финляндии Кристьян Кауниссааре объявил решение о приостановке реализации проекта. По словам представителя ведомства, подобный шаг не означает полную заморозку проекта, но переносит его на более поздний срок.

"Поскольку речь идет о включенных в коалиционное соглашение крупных инвестициях, правительство решило, что в настоящее время Финляндия не будет присоединяться к совместному предприятию RB", – заметил координатор.

Кауниссааре добавил, что сейчас страна планирует направить фокус на внутренние инфраструктурные проекты, требующие дополнительных вложений.

Железнодорожная магистраль Rail Baltic длиной 730 км должна связать государства Западной Европы со странами Прибалтики через Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу, Таллин и далее, с помощью парома, с Финляндией. Ориентировочная стоимость проекта составляет примерно 5,8 млрд евро, из которых 85% должен предоставить Евросоюз. Строительство магистрали предполагается завершить к 2025 году.

Проект вызывает множество споров в экспертной среде. Например, в интервью Sputnik Литва кандидат экономических наук Михаил Беляев заявил, что Rail Baltica может так и остаться на этапе строительства ввиду дороговизны проекта.

А по мнению политолога Александра Носовича, идеологический подтекст Rail Baltica, как некое единение всех прибалтийских стран, вряд ли будет оценен европейскими финансистами.

"По идее, идеологическая железная дорога Rail Baltica вообще не может получать денег из структурных фондов ЕС. Черствым брюссельским чиновникам не объяснишь, что эта узкоколейка – символ цивилизационного выбора между Западом и Востоком. Поэтому прибалтийские политики и дома, и в Брюсселе упорно вешают лапшу на уши, уверяя, что проект экономически выгоден и рентабелен", – заключил эксперт.

Ссылки по теме