Карьерное ускорение: шесть причин работать в Эстонии

Работа за компьютером

Сайт Work Estonia помогает найти работу не только эстонским гражданам, но и зарубежным представителям. Портал выделил основные причины привлекательности Эстонии для работы и жизни.

Сайт для ищущих работу Work Estonia решил рассказать читателям, какие основные преимущества карьерного роста они видят в Эстонии.

Быстрый карьерный рост

По мнению представителей портала, привлекательным пунктом для работника должна стать "компактная организационная иерархия", позволяющая быстрее подниматься по карьерной лестнице.

Молодым сотрудникам в эстонских организациях предоставляется возможность занимать руководящие должности, а вклад каждого работника всегда учитывается и поощряется.

Светлое будущее

"Наше правительство делает все, чтобы сделать бизнес максимально простым и упорядоченным. Вы можете получить доступ ко всем крупным правительственным учреждениям через всемирно известную среду X-Road, используя свою ID-карту, которая делает интегрированные электронные услуги доступными для всех и везде", – пишут авторы материала.

С другой стороны, портал Work Estonia не упомянул, что э-государственность в Эстонии переживает определенный кризис. Четыре из девяти информационных систем страны признаны неудачными, были выявлены многочисленные проблемные места и риски.

Свежо и чисто

Климатическая повестка стала заметна в курсе эстонского правительства. Да и сами эстонцы, подчеркивает Work Estonia, ценят экологическую чистоту и возможность проводить время на природе. Ежегодно однодневная программа по очистке пляжей и лесов собирает вместе большую часть эстонского сообщества.

В то же время до статуса климатического защитника Эстонии еще далеко, замечают "зеленые" страны. Сейчас перед Эстонией стоит задача выйти на общие показатели ЕС, от которых она все еще отстает.

Безопасность прежде всего

Низкий уровень преступности – это то, чем Эстония действительно может похвастаться. Например, согласно данным Eurostat, Эстония стала одной из стран с самым низким показателем грабежей на улицах.

Не забыли Work Estonia и про компьютерную безопасность: "Кибербезопасность является особенно горячей темой, и эстонцам часто нравится говорить об этом на международной арене. Кстати, Центр передового опыта совместной киберзащиты НАТО находится в Таллине".

Стоимость жизни

По мнению авторов статьи, Таллин является прекрасным городом для оптимизации своих ежемесячных расходов.

С этим утверждением сложно поспорить. Так, аренда жилья в Таллине обойдется в три раза дешевле, чем в Амстердаме, и в восемь раз дешевле, чем в Сан-Франциско. Неизменным плюсом Таллина остается бесплатный общественный транспорт для жителей города и здравоохранение.

Культура

"В культурном плане Эстония развивается по всем направлениям – у нас чрезвычайно оживленная ночная жизнь, в которую в большинство выходных приезжают крупные артисты, частые музыкальные и кинофестивали проходят по всей стране. И если этого недостаточно, крупные северные узлы, такие как Стокгольм и Хельсинки, находятся в нескольких минутах езды на пароме", – говорится на портале.

Напомним и про театральный фестиваль "Золотая маска" в Эстонии, признанный важным событием в деле развития российско-эстонских отношений.

По социологическому исследованию 2016 года, заказанному Министерством культуры Эстонии, "Маска" названа самым известным и популярным фестивалем. Отличный повод посетить его в 2020 году.

Безусловно Эстония движется к статусу страны для работы, хотя многое еще предстоит наладить. Например, необходимо преодолеть "языковые" преграды, обеспечивая всех равными трудовыми возможностями.

Есть и другой неприятный фактор. Старший экономист Swedbank Лийз Эльмик отметила, что в 2020 году оклады работников будут увеличиваться медленнее, чем в 2019 году, когда за третий квартал средняя заработная плата в Эстонии выросла на 8%. Подтвердятся ли прогнозы экономиста – покажет новый год.

Ссылки по теме