Запретная треть: зачем США обложили санкциями 30% мировых запасов нефти

Трубопровод
РИА Новости

Треть мировых запасов нефти и пятая часть добычи Ирана, Венесуэлы и России, находится под санкциями США. Эксперт назвал Baltnews главную причину этих санкций.

По подсчетам доцента кафедры экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольги Лебединской, сделанным специально для РИА Новости, в настоящий момент США наложили санкции на треть мировых запасов нефти и пятую часть добычи, которая приходится на Иран, Венесуэлу и Россию.

Американист, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что основная причина наложения санкций США на нефть – желание Вашингтона руководить на мировом рынке.

"Никто, по мнению Вашингтона, не может на мировой арене, на мировом рынке действовать так, как он хочет, все должны действовать так, как этого хочет Вашингтон. И если кто-то желает обеспечить экономический рост или просто даже экономические возможности за счет продажи своей нефти, но при этом иметь или плохие отношения с Вашингтоном или действовать по собственному разумению, то США вводят санкции. А вопрос о том, как регулируется мировой рынок нефти, в данном случае является вторичным", – заявил Брутер.

По словам эксперта, таким образом, США пытаются "зафиксировать роль Гегемона", показывая, что именно они решают, что и кому можно делать.

Интересно, что такие санкции не сильно сокращают поставку нефти на международные рынки.

"Казалось бы, если есть ограничения, значит, нефть идет меньше, а, следовательно, цена на нее выше. В действительности связь не совсем такая, и для Соединенных Штатов цена на нефть регулируется, в том числе, через отношения с Саудовской Аравией, Объединенными Эмиратами и Катаром, а не через такие страны, как Венесуэла или Иран, например", – заключил Брутер.

Ольга Лебединская также рассказала РИА Новости, что мировые запасы нефти составляют 1,66 трлн баррелей, из них в Венесуэле находится 298,4 млрд баррелей, в Иране – 157,8 млрд, в России – 80 млрд.

Лебединская отметила, что эти три страны в 2015 году обеспечивали 21,75% суточной добычи в мире. Страны находились на первом, седьмом и одиннадцатом местах по объемам добычи. Эксперт подчеркнула, что активность американских властей на политической арене привела к тому, что пятая часть добычи нефти оказалась под санкциями.

Больше всего от санкций пострадала Венесуэла – ее суточная добыча сократилась в 3,3 раза, до 0,75 млн баррелей. В меньшей степени пострадал Иран, сократив добычу до 2,1 млн баррелей. Лебединская отметила, что России единственной из этой тройки удалось нарастить производство – до 10,7 млн баррелей в сутки.

Собеседница агентства отметила, что на этом фоне США расширяют свои рынки сбыта сырья. По ее словам, Америка сейчас добывают на 9,8% в сутки больше, чем Россия. В то время как по состоянию на 5 октября 2019 года добыча в США составила 11,8 млн баррелей в сутки, в России – 10,7 млн баррелей в сутки.

Вашингтон постоянно накладывает санкции на различные газонефтедобывающие компании и проекты, тем самым создавая многочисленные проблемы и препятствия для реализующих их стран. В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном и ввели против Тегерана санкции, а также иностранные компании, ведущие бизнес с Ираном. В январе этого года США ввели санкции против государственной венесуэльской компании PDVSA, заблокировав ее активы.

Ссылки по теме