Черная кровь: кто стоит за взлетом мировых цен на нефть

Нефтяное месторождение им. В. Филановского
РИА Новости

Мировые цены на нефть резко подскочили после атаки военных беспилотников на месторождения Саудовской Аравии. На данный момент рост цен составил уже 12-13%.

Рост цен произошел в связи с прекращением добычи нефти в Саудовской Аравии. Планируемое восстановление, по данным неназванных СМИ саудовских чиновников, должно было произойти к понедельнику. Тем не менее максимальная отметка цен к тому времени уже доходила до 19%.

"На открытии торгов ноябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent стоили 67,8 доллара за баррель против 60,15 доллара за баррель на предыдущем закрытии и росли до 71,62 доллара, или 19,1%. Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI на открытии выросли до 60,09 доллара за баррель против 54,8 на предыдущем закрытии, достигая 63,47 доллара, рост составил или 15,8%", – пишет РИА Новости.

Сценарий событий

В субботу на саудовские нефтяные месторождения была совершена атака беспилотных летательных аппаратов. Ответственность за разрушения взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Против них борьбу ведет арабская коалиция во главе с Эр-Риярдом.

Налеты привели к приостановке добычи 5,7 миллиона баррелей нефти в сутки. Об этом официально заявила компания, обладающая поврежденными заводами, – Saudi Aramco.

Согласно данным ОПЕК, среднее ежесуточное производство нефти Саудовской Аравией составляет 9,8 миллиона баррелей нефти. Потеря почти половины мощностей добычи принесла колоссальный ущерб всей мировой системе.

США в лице госсекретаря Майка Помпео заподозрили в нападениях другую сторону. Виновником для Соединенных Штатов стал Иран.

На своей странице в Twitter Помпео назвал поведение Ирана беспрецедентным.

"Иран начал беспрецедентную атаку на мировые поставки энергоносителей. Нет никаких данных о том, чтобы атаки были осуществлены из Йемена", – написал госсекретарь.

"Мы призываем все страны публично и безоговорочно осудить нападения Ирана. Соединенные Штаты будут работать с нашими партнерами и союзниками для обеспечения того, чтобы энергетические рынки сохраняли хорошее состояние, а Иран был привлечен к ответственности за свою агрессию", – добавил он.

Наличие другого обвиняемого в своем Twitter подтвердил и президент США Дональд Трамп.

"Поставка нефти Саудовской Аравии подверглась нападению. Есть основания полагать, что мы знаем виновного, мы заблокированы и зависимы от проверки, но ждем от Королевства (Саудовской Аравии – прим. Baltnews) известия о том, кто, по их мнению, был причиной этой атаки, и на каких условиях мы будем действовать!" – написал президент США.

Также на своей странице Дональд Трамп заявил, что США "находятся в полной боевой готовности". В свою очередь газета Washington Post, ссылаясь на американских чиновников, сообщила, что администрация президента Соединенных Штатов в действительности рассматривает возможность "военного ответа", хотя "некоторые в Пентагоне призывали к сдержанности".

Иран ответил на обвинения Штатов. МИД страны описал нападки членов американской администрации как абсурдные.

"Подобные заявления неуместны и абсурдны", – сообщил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави в ходе пресс-конференции.

Ссылки по теме