"Вы – неплательщики": Трамп продолжает выбивать из Европы деньги на оборону

Пресс-конференция президента США Дональда Трампа на саммите НАТО
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Михаил Захаров

На днях президент США Дональд Трамп заявил, что его страна защищает Европу от России. Несмотря на "поддержку", считает он, получает Вашингтон за эту услугу слишком мало.

По словам президента США Дональда Трампа, обман и запугивание союзников – это то, чем можно "выбить" из них деньги, но, – задается он вопросом, – будет ли такое поведение полезно в долгосрочной перспективе? Отметим, что президент США часто поднимает подобную тему – повышение военных трат стран-членов НАТО. При этом Дональд Трамп выступает в привычной для него роли бизнесмена, который всеми способами пытается получить от своих партнеров дополнительные суммы.

За защиту надо платить

"НАТО годами получает преимущества за счет США. Мы защищаем Европу от России. А цифры (оборонные расходы НАТО – прим. Baltnews) снижаются многие годы, последние 15–18 лет… Я пошел к ним и сказал: ребята, вы должны заплатить. Вы – неплательщики!" – заявил Дональд Трамп на своем предвыборном митинге в штате Огайо.

С одной стороны, в настойчивости американскому президенту не откажешь – он уже долгое время говорит о необходимости увеличения оборонных расходов для стран-членов альянса.

"Хотите быть в безопасности – так не избегайте трат на НАТО", – призывает он.

И в какой-то мере это работает. Если в 2016 году только четыре члена блока расходовали на оборону пресловутые 2% ВВП, то уже в 2018 году к этой цифре подошли уже девять стран альянса.

С другой стороны, речь господина Трампа была, как всегда, полна патетики и явных передергиваний, касавшихся необходимости дополнительных расходов на оборону. Такие действия вполне объяснимы в контексте места и времени состоявшейся на днях речи. Перед выборами, которые пройдут 3 ноября 2020 года, с каждым разом Трамп будет только активнее критиковать своего предшественника по самым различным поводам. Кстати говоря, решение об увеличении расходов до 2% от ВВП государств было принято еще на саммите альянса в 2014 году (как раз при Бараке Обаме). Но Трампу это не помешало заявить о том, что европейским странам "больше нравится Обама", который лишь говорил: "Спасибо, что собрались, мы это очень ценим. Я возвращаюсь в Вашингтон. Пока". Его сторонники вряд ли обратят внимание на это несоответствие.

Обманом и угрозами

Звучный тезис о том, что страны НАТО не хотят увеличивать оборонные расходы и невзлюбили американского президента за соответствующие требования, должен понравиться его избирателям. По крайней мере, большинство американцев считает, что США не должны платить в бюджет НАТО больше, чем другие страны альянса. Еще раньше Трамп объявлял о том, что США примут меры в двусторонней торговле против тех стран Европы, которые не вносят согласованные взносы в бюджет НАТО. Конечно, призывы раскошелиться были подкреплены достаточно вескими угрозами со стороны Белого дома, что оказалось вполне в духе выступлений господина Трампа.

Однако по-прежнему далеко не все страны оказались готовы увеличить финансирование блока. Поэтому теперь в ход пошли проверенные временем заявления о том, как США и НАТО сдерживают Россию ради безопасности Европы. Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев пояснил:

"Президент Трамп действует в своей логике. Это логика, скорее, коммерсанта, чем политика. Он считает американские расходы на содержание НАТО чрезмерными. И всеми правдами и неправдами старается переложить существенную часть этого бремени на европейских союзников по НАТО… И чтобы добиться своей цели, нужно внушать европейцам, что угроза существует. В качестве "угрозы" избрана Россия. Отсюда нынешний тезис, более внятно сформулированный Трампом, чем он это позволял себе ранее".

При этом Дональд Трамп забыл вспомнить о том, что в ходе встречи лидеров стран НАТО в Лондоне он сам заявил о необходимости более тесного сотрудничества с Россией. Если все же в свое время он посчитал нужным ладить с Москвой, то сегодняшний тезис о защите Европы от нее выглядит весьма противоречиво – Кремль неоднократно подчеркивал отсутствие агрессивных намерений и готовность к сотрудничеству. Слова о сдерживании России и необходимости увеличения военных бюджетов лишь усилят отсутствие взаимопонимания, которое ярко стало проявляться в последнее время.

На грани фола

В Европе слова американского президента, вероятно, придутся по нраву разве только Польше и странам Балтии, которые давно настроены крайне негативно по отношению к Москве. Они готовы платить, поскольку полагают, что лишь НАТО мешает России осуществить свои "агрессивные намерения". Многие же другие государства стали смотреть на эти призывы куда более скептически. Ведь на фоне кризиса на севере Сирии и, как следствие, слабости из-за этого альянса стало понятно, что возможности НАТО весьма ограничены.

Непредсказуемость самого Трампа тоже не повышает доверия к его заявлениям. Только недавно убийством Сулеймани он в очередной раз представил США как крайне агрессивного, ненадежного и нестабильного игрока на геополитической арене. На фоне всего этого риторика образца "не хотите платить за свою оборону – останетесь без наших войск и защиты" может лишь заставить европейцев задуматься, насколько нужны им такие "защитники", регулярно провоцирующие кризисы. Может быть, стоит выстраивать политику на основе реальных вызовов, а не угроз, озвученных из Вашингтона?

© Sputnik / Soheil Ghanbarzadeh
Церемония прощания с генералом Касем Солеймани в Тегеране

Однако в рамках предвыборной кампании заявление Трампа может сработать и успешно. Ведь для американского избирателя оно создаст представление об "агрессивной России", которая угрожает всему миру, и поэтому активное наращивание военных расходов США и НАТО – это всего лишь вынужденная мера против нее. Этому могут помешать безответственные союзники, которые не поддерживают "старшего брата" в достижении общей цели, перекладывают на Америку бремя сдерживания Москвы. То, что у самих союзников это вызывает лишь раздражение, Трампа не волнует. Он, судя по всему, вообще не рассматривает многие вопросы в долгосрочной перспективе. "Российская угроза" же оказывается слишком удобной, чтобы ради собственных целей на ней не сыграть прямо здесь и сейчас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме