Бывший сотрудник Госдепа: европейцы хотят дистанцироваться от США

Майкл Спрингманн

Семен Бойков

Если в 2020 году Дональд Трамп выиграет президентские выборы, отношения США и Европейского союза станут только хуже.

Пропасть между Европой и Америкой усилится, но не настолько, чтобы Евросоюз смог полностью избавиться от влияния США, рассказал бывший сотрудник Госдепартамента США Майкл Спрингман в интервью Baltnews.

Выход Великобритании из Евросоюза, сокращение Евросоюзом дотаций странам Восточной Европы, президентские выборы в США – главные тренды, которые определят взаимоотношения между странами Запада в 2020 году. 

О Брексите

– Г-н Спрингман, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обещал вывести страну из ЕС 31 января 2020 года. На ваш взгляд, удастся ли ему сделать это?

– Они пытаются это сделать в течение трех лет. После победы на парламентских выборах у консерваторов появилось большинство, и Джонсон определенно сможет сделать все, что он захочет. А парламент поддержит его инициативы. Вопрос заключается в том, поддержат ли европейцы то, что он собирается делать. Я думаю, в конечном итоге им все же придется это сделать. В Британии проживает большое количество людей, поддерживающих выход из Евросоюза.

– То есть Джонсон сможет это сделать?

– Думаю, да.

– А как это повлияет на экономическое и политическое развитие ЕС?

– В каком-то плане это может стать чем-то положительным для европейцев, и это не окажет серьезного влияния на их политическое и экономическое развитие. После того, как Великобритания выйдет из ЕС, больше не будет ситуации, при которой страна была наполовину в Евросоюзе, наполовину сама по себе. Например, она не входит в еврозону. И я думаю, европейцы видели в Великобритании "троянского коня" США, стремящегося протолкнуть через нее американские генномодифицированные продукты на рынок ЕС.

Великобритания, скорее всего, выйдет из Европейского союза в 2020 году.

И я думаю, что теперь американцы будут стараться напрямую влиять на экономику Европы, как мы это, например, видели в случае с "Северным потоком–2", когда в США одобрили законопроект об оборонном бюджете на 2020 год, в котором предусмотрены санкции против проекта. Европейцы отвергли это. Германия заявила, что это непостижимо.

Так, я думаю, что после Брексита между Европой и США будет больше прямых контактов в вопросах, касающихся финансов и торговли. 

 

– А что будет выгоднее для Великобритании: тесные экономические и политические отношения с США или с Евросоюзом?

– Я думаю, что для нее было бы лучше вновь реинтегрироваться с Евросоюзом, но этого не случится. Что касается Шотландии, мне кажется, она вновь попытается покинуть ЕС.

О Восточной Европе

– В свете Брексита Евросоюз собирается сократить дотации странам Восточной Европы и увеличить помощь странам Южной Европы. Отразится ли это как-то на развитии ЕС?

– В Евросоюзе достаточно сильны националистические тенденции и региональные диспропорции. Например, в Италии есть богатый север и бедный юг. В ЕС есть бедная Испания, Португалия, где царит высокая безработица, где нет сильной экономики. Что касается стран Восточной Европы, я не уверен, что им окончательно удалось перестроить свои экономики на рыночный лад после того, как они вышли из советского экономического блока.

Мне кажется, Евросоюз страдает от проблем, которые никто не хочет решать.

Например, венгры отказываются принимать мигрантов, утверждая, что они повлияют на реальную экономику. В Брюсселе их заставляют изменить свое мнение, в противном случае им угрожают санкциями. Иными словами, в ЕС налицо проблема политического единства, и Брюссель также отказывается ее решать.

– Не кажется ли вам, что в Восточной Европе разочарованы Евросоюзом, и теперь такие страны, как Эстония, Латвия, Литва и Польша будут пристальнее смотреть на США?

– В Прибалтике и Восточной Европе американцев используют затем, чтобы противостоять России. Там постоянно проводится марш военной техники США "Драгунский рейд", в ходе которого колонны техники армии США двигаются из Чехии и Балкан до стран Балтии, а затем наоборот.

Я никогда не был в Прибалтике, но мне кажется, что там больше смотрят на НАТО и США, чем на ЕС.

Располагаясь вблизи российской границы, они обеспокоены больше вопросами политики и безопасности, чем экономики и торговли.

– Потеряет ли Евросоюз политическое влияние на Восточную Европу?

– Думаю, да. Сейчас в ЕС множество противоречий. В Восточной Европе обеспокоены тем, что они недостаточно интегрированы в союз.

Об отношениях США и ЕС

– Как вы считаете, как будут развиваться отношения США и ЕС в следующем году?

– Дональд Трамп все еще останется президентом, и я не думаю, что его смогут сместить. Скорее всего, ему удастся сохранить свой пост, поскольку Сенат проголосует против импичмента. Соответственно, отношения между ЕС и США продолжат ухудшаться.

– А что думают об этом американцы?

– Если мы говорим о простых обывателях, не думаю, что они много знают о Европе.

– Если простым американцам все равно на Европу и она им не интересна, почему они поддерживают Трампа?

– Он все упрощает. Он заявляет, что их налоги уходят на НАТО в Европе. Трамп обращается к избирателям, живущим, прежде всего, в так называемых штатах "ржавого пояса" – Нью-Йорк, Пенсильвания, Огайо, Индиана, Мичиган, Иллинойс. Он говорит им, что пытается защитить их рабочие места, что хочет, чтобы за границей покупали американские товары.

– Что будет, если Трамп выиграет выборы в 2020 году? Что-нибудь изменится в его стратегии в отношении ЕС и НАТО?

– Я так не думаю. Я знаю, что президенты во время своего второго срока свободнее в своих действиях, и поэтому они могут даже сделать то, что не смогли в ходе первого срока. Но я не вижу, чтобы Трамп принимал какие-либо смелые решения. К сожалению, я думаю, все будет так же.

– С этой точки зрения, стоило бы ожидать, что Евросоюз станет менее зависимым от США?

– Мне кажется, что все будет идти в этом направлении. Чем больше США будут давить на европейцев, как в случае с "Северным потоком–2", тем организованнее они будут себя вести и будут ставить под вопрос решения Вашингтона.

– В последние годы европейские лидеры постоянно говорят, что "Старому Свету" следует взять свою судьбу в собственные руки и перестать во всем полагаться на США. Сможет ли Европа стать независимее от США, или это просто слова?

– Эти слова звучат красиво. Например, страны ЕС не согласны с санкциями США против Ирана и открыто об этом заявляют. Они говорят, что следует поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий. Но на практике европейские компании сворачивают свою деятельность в Иране, поскольку они опасаются американских санкций и боятся потерять доступ на американский рынок.

Так что, я думаю, европейцы хотят дистанцироваться от США, но в то же время не хотят уйти слишком далеко, чтобы не иметь экономических и военно-политических проблем с американцами.

Ссылки по теме