Пока не поздно. Как Трамп заявил о намерении заключить торговую сделку с Китаем

Флаги Китая и США
AP Photo/Andy Wong

Торговой сделке Китая и США все-таки быть: на специальной церемонии президент США Дональд Трамп и глава КНР Си Цзиньпин лично подпишут американо-китайское торговое соглашение. Об этом заявил глава Белого дома.

Торговое соглашение между Вашингтоном и Пекином в настоящий момент уже готово, ждет своего часа и будет подписано на церемонии вместе с главой КНР Си Цзиньпином. Об этом во вторник, 24 декабря, сообщил президент США Дональд Трамп.

"Да, у нас будет церемония подписания. И подписание будет быстрым, потому что мы хотим уже сделать это. Сделка готова, сейчас она просто переводится", – заявил американский лидер.

Сообщается, что Министерство торговли КНР обнародует детали сделки с Вашингтоном только после официального подписания документа главами двух стран.

Торговое противостояние между Китаем и Соединенными Штатами длится с июля 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины в размере 25% на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом $34 млрд в год. Пекин отреагировал на это зеркальными мерами. Далее стороны ввели взаимно против друг друга еще ряд торговых пошлин.

Однако в октябре текущего года стало известно, что США и Китай в ходе переговоров достигли некого консенсуса по торговому соглашению.

Следующий виток в этих торговых перипетиях произошел в декабре. Тогда 13 декабря американский президент сообщил о заключении первого соглашения с КНР. По словам Трампа, Пекин согласился на массовые закупки сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов и промышленных товаров. Стороны договорились не вводить друг против друга новые пошлины, которые должны были вступить в силу 15 декабря.

На следующий день Вашингтон официально отложил введение дополнительных пошлин против Китая. Пекин отреагировал зеркально. Известно, что новые пошлины КНР против Вашингтона в 10 и 5% должны были коснуться сельскохозяйственной продукции США (пшеница, кукуруза), а также автомобилей и комплектующих американского производства.

Уже 22 декабря Трамп на выступлении во Флориде заявил, что в торговых переговорах с Китаем достигнут прорыв. По его словам, первая часть сделки между странами будет заключена "очень скоро".

Ссылки по теме