Бей своих, чтобы чужие боялись: Украина перешла на террористические акты

© AP Photo/ Petros Giannakouris

"Незалежная" перешла к новой стратегии – уничтожению собственного населения на территориях, которые не смогла удержать под своим контролем. Только теперь в списке на уничтожение находятся не только жители ЛНР и ДНР, но и Херсонской и Запорожской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале контрнаступления на южном направлении. Официально главная задача военных – вернуть "оккупированные" территории Запорожской и Херсонской областей. Однако на деле начало этого "контрнаступления" больше похоже на террористический акт.

Министр по делам "оккупированных территорий" Ирина Верещук формально обезопасила правительства и сняла с украинских властей ответственность за жертвы, призвав жителей этих областей уезжать из своих населенных пунктов.

После этого ВСУ нанесли удары по Новой Каховке (Херсонская область), задействовав ракетные системы залпового огня HIMARS. В городе был разрушен рынок, жилые дома, ракета попала в склад с селитрой. Также был атакован Энергодар, где расположена Запорожская АЭС. Украинские военные скинули мины на здание, которое расположено рядом с атомной станцией.

Удары по таким целям можно считать военным преступлением. Однако для Украины это всего лишь часть заранее практикуемая стратегия, которая заключается в том, что земли, которые нельзя отвоевать, нужно полностью уничтожить.

Тактика террористов в действии

Сроки, которые отведены украинскому руководству на относительно спокойную жизнь, подходят к концу. Именно на август-сентябрь прогнозировали контрнаступление ВСУ, которое определит ход дальнейших событий.

Откладывать больше не получается, поскольку у Украины банально нет времени – 1 сентября Киев должен выплатить $1,41 млрд госдолга, а где власти возьмут деньги, неизвестно. Также на "Незалежную" усиливается давление из-за энергетического кризиса, который осенью 2022 года может приобрети катастрофические масштабы. Европа, в отличие от США, хочет закончить конфликт в максимально короткие сроки, пусть и на невыгодных для Украины условиях. 

Именно поэтому Зеленский отдал приказ ВСУ отвоевать юг страны, который в данный момент находится под контролем вооруженных сил России. Конечно, контрнаступлением это можно назвать только условно, но все же хоть какие-то военные действия со стороны Киева – практически последний шанс улучшить свои позиции в грядущем переговорном процессе с Россией. И нет ничего удивительного, что украинское руководство решило действовать жестко.

"Киев собирает миллионную армию, чтобы отвоевать юг", – заявил Зеленский, забыв упомянуть, как именно эту территорию собираются отвоевывать. В Запорожской и Херсонских областях живут граждане Украины, о которых президент неоднократно говорил с теплотой и сожалением как о жертвах "российской оккупации" и "репрессий". Однако, как показала практика, больше всего население этих территорий страдает именно от действий Украины.

В ночь на 12 июля ВСУ подвергли обстрелу жилые кварталы, объекты жизнеобеспечения, а также критически важной инфраструктуры. В Запорожской области под удар попал Энергодар, где расположена атомная электростанция. ВСУ сбросили мины на здание, расположенное рядом с АЭС. При обстрелах Новой Каховки задействовали комплексы HIMARS, разрушив рынок, жилые дома, а также попав по складу с селитрой. В результате удара погибло уже семь человек, под завалами еще находятся люди, так что это цифра может увеличиться. Пострадало, по меньшей мере, 70 человек.

Как рассказал военный журналист, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с Baltnews, прежде всего, не стоит считать происходящее контрнаступлением. Само это понятие предполагает, что вслед за огневым ударом идет наступление сухопутных войск, а этого не наблюдается.

Украина наносит удары по объектам обеспечения. По сути, это просто террористические атаки и попытка запугать, а также отомстить населению освобожденных районов за то, что они начинают сотрудничать с РФ, а некоторые вообще встречают российскую армию с распростертыми объятиями и хотят присоединиться к России. Это месть за то, что они проиграли и попытка создать панику, а не контрнаступление.

"Попытка ударить по Запорожской АЭС была произведена с целью отомстить и создать видимость того, что РФ не в состоянии защитить важные объекты на этой территории. При этом Украина совершенно не считается с возможными последствиями – например, радиоактивное заражение, при котором погибнут тысячи мирных жителей, в том числе и их собственные солдаты, которые находятся рядом с АЭС", – отметил Литовкин.

По словам эксперта, действия Украины сейчас – террористические акты, которые спонсируются США. В свою очередь, тактика Вашингтона давно известна и заключается в том, чтобы наносить удары по объектам жизнеобеспечения и дезорганизовывать жизнь населения, создав таким образом напряженность в армии.

"Если в тылах гибнет мирное население, то в вооруженных силах падает боевой дух. Украинцы точно знают координаты всех целей, поскольку они долго были на этой территории, а также США регулярно снабжают ВСУ снимками из космоса и передают любые разведданные. Однако в полной мере осуществлять эту тактику и уничтожать объекты жизнеобеспечения не получается, так как РФ сбивает часть ракет", – заметил Литовкин.

"Но нужно понимать, что у России войск на Украине намного меньше, чем у самой Украины. Создать и растянуть системы эшелонированной обороны на всех направлениях не получается. К тому же, Москва не наносит удары по объектам жизнеобеспечения и жилым квартам, где ВСУ прячет артиллерию и системы залпового огня. Россия сама наложила на себя эти ограничения, но все равно, как показала практика, продвигается вперед", – резюмировал он.

Простой способ потерять поддержку населения

В украинских СМИ регулярно рассказывают о том, какие ужасы происходят на территориях Херсонской и Запорожской областей, находящихся под контролем ВС РФ. Принудительная выдача паспортов, массовые репрессии, фильтрационные лагеря, в которых отправляют чуть ли не каждого местного жителя, – лишь малая часть того, что транслирует украинская пропаганда. При этом в Киеве не устают утверждать, что население "оккупированных" территорий изо всех сил противостоит российской армии и отчаянно желает вернуться в состав Украины.

Очень знакомая информационная картина, которую можно было наблюдать на протяжении последних восьми лет, но только речь шла о Донбассе. Условно жителей этого региона в Киеве делили на две группы. Первая – мирные жители, которые поддерживают украинский режим и которых нужно "освободить". Вторая – сепаратисты, которых необходимо уничтожить. Вот только на протяжении всего конфликта на Донбассе украинские военные уничтожали обе группы.

Сегодня в Херсоне и Запорожье история повторяется. Пока в Киеве рассказывают о том, как местных жителей уничтожают русские, украинские войска открывают огонь по собственным гражданам.

Как считает политолог, председатель КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо, сегодня украинская армия проводит информационно-пропагандистскую акцию с военным компонентом.

Они действительно сбрасывают бомбы возле объектов критической инфраструктуры и по жилым кварталам, но делается это не для того, чтобы перейти в мифическое контрнаступление, а для того, чтобы производить кровавый контент для западных СМИ. 

"Я не исключаю, что режим Зеленского может дойти до того, чтобы организовывать взрывы на химических предприятиях и объектах легкой промышленности. Все же Украина пока еще промышленная страна и на ее территории много если не действующих, то законсервированных объектов. Киевские власти могут нанести подобные удары, а потом обвинить в этом Россию и даже привлечь организацию по запрещению химического оружия. Мне кажется, перед Зеленским сегодня стоит две задачи – напомнить об Украине в западных СМИ, потому что там начали забывать об этой повестке, а также произвести контент для инициирования новых антироссийских санкций. Тактика проста – обстреливать будет Украина, а накажут Россию.

На население Зеленскому страны наплевать. Он уже запомнился в новейшей истории как кровавый президент и останется в этом статусе. Не думаю, что может случиться что-то, что оправдает его действия", – отметил эксперт в беседе с Baltnews. 

Если до атаки на Новую Каховку и Запорожскую АЭС у Украины еще оставались иллюзии в том, что большинство местных жителей не принимает новую власть и стремится вернуться под контроль Киева, то теперь они испарились.

Этот террористический акт, при котором ВСУ целенаправленно начали обстреливать жилые кварталы и объекты критически важной инфраструктуры, показал населению, что собственное правительство не собирается никого защищать, а напротив, может в любой момент направить оружие против своих же граждан.

Эту простую истину усвоили жители Донбасса уже давно, а вот в Херсоне и Запорожье людям только предстоит смириться с суровой действительностью.

Но в итоге ясно одно – таким терактом Украина настроила против себя даже тех, кто ранее действительно поддерживал киевский режим. Бомбежка южных областей – месть за собственный проигрыш, а также извращенная тактика выжженной земли, когда уничтожается все, что страна не смогла удержать, включая людей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.