Семейный подряд в политике: в чем единодушны Сийм Каллас и Кая Каллас

© Sputnik / Вадим Анцупов

Сийм Каллас выступил в Рийгикогу с докладом о делах Евросоюза, а в их контексте – о делах Эстонии. Вопрос о безопасности, в том числе о "гибридной атаке" на ЕС, стал одной из главных тем.

Во вторник, 23 ноября, на заседании Рийгикогу председатель парламентской комиссии по делам Европейского союза Сийм Каллас выступил с обширным докладом, в котором подробно говорил о состоянии дел в ЕС и Эстонии по ключевым направлениям взаимодействия и развития. По многим вопросам Сийм Каллас проявил солидарность с дочерью – премьер-министром Каей Каллас.

По словам Сийма Калласа, Европа, а с ней и Эстония сталкиваются как со старыми, так и с новыми вызовами, в числе которых следующие:

– коронарный кризис далеко не подавлен;

– экономика имеет тенденцию к сбоям и перегреву одновременно;

– Европейский союз находится под организованной гибридной атакой;

– цены на энергоносители находятся на рекордно высоком уровне;

– зеленая и цифровая революция не набирают обороты;

– имеет место "ползучий протекционизм".

И решение всех проблем требует согласованных усилий со стороны государств-членов.

Евросоюз и безопасность

Сийм Каллас вынес инициативу Шенгенской стратегии по повышению внутренней безопасности ЕС на рассмотрение комиссии по делам Европейского союза для принятия решения. И отметил в связи с этим, что Шенгенская система – это опора европейской безопасности. Эта эта система сильно пострадала во время пандемии.

При этом Шенгенская система совокупно с Прюмской конвенцией (правоохранительный договор – прим. Baltnews) и европейским ордером на арест, по словам Калласа, является краеугольным камнем европейской внутренней безопасности. И Европейская комиссия намерена представить новое предложение о внесении поправок в Шенгенский пограничный кодекс до конца этого года.

"Несколько лет назад терроризм был серьезной проблемой для европейской безопасности. С 2015 года мы можем рассматривать борьбу с нелегальной миграцией как серьезную проблему безопасности, не забывая, конечно, о терроризме, который все еще жив. В этой области также работает над улучшением взаимодействия вышеупомянутых баз данных. Мы добавляем к этому более эффективную защиту внешних границ в сотрудничестве со странами-членами и расширение возможностей пограничного агентства Frontex", – доложил Каллас.

"Восточная гибридная атака"

По словам Сийма Калласа, Балтийскому региону в настоящее время угрожает гибридная атака с востока: "Две недели назад мы также обсудили ситуацию с председателями комитетов по делам Европейского союза парламентов Балтии и Польши и присоединились к совместному заявлению комитетов по иностранным делам".

При этом проблема кибербезопасности имеет решающее значение для безопасности. "Повышение минимального порога требований кибербезопасности во всем Европейском союзе необходимо, поскольку критически важные услуги, необходимые для функционирования общества, все больше зависят от информационных технологий, а трансграничные последствия возрастают", – сказал Каллас.

И добавил, что, хотя директива ЕС о кибербезопасности не распространяется на военную деятельность, "кибербезопасность гражданских структур очень важна из-за широкого подхода к интересам национальной обороны и безопасности". В связи с этим планируется обсудить рекомендацию Европейской комиссии о создании совместного киберподразделения, целью которого станет координация реакции ЕС на крупные киберинциденты и кризисы.

Сийм Каллас далее сказал о необходимости развивать цифровые системы, тем более, что Эстония в этом деле позиционируется как флагман. "Цифровая сфера предлагает нам как возможности, так и огромные проблемы. Мы видим влияние социальных сетей и крупных цифровых платформ на наши общества. Оцифровка открывает для нас возможности, но в то же время мы становимся все более уязвимыми в цифровой среде", – отметил Каллас.

И добавил: "Мы поддержали позицию Эстонии по созданию действующего цифрового сертификата COVID-19 в Европе. Цифровой сертификат – отличный пример сотрудничества между государствами-членами". По мнению Калласа, это была настоящая история успеха Эстонии: "Созданный формат сейчас становится успешным во всем мире".

О европейской экономике

Каллас отметил, что в европейской экономике "крутится" 15,2 триллиона евро, и к октябрю этого года инфляция в зоне евро выросла до 4,1%: "Евро гарантирован не золотыми слитками, а политикой стран евро и Европейского центрального банка. Основное правило денежного обращения состоит в том, что количество денег в обращении (денежная масса) не может быть больше или меньше стабильного объема экономики, предложения товаров и услуг по стабильным ценам. Тогда евро в наших карманах будет примерно такой же обменной стоимости сегодня, завтра и послезавтра".

Каллас напомнил, что во время пандемии было запущено много денег для смягчения кризис через Фонд восстановления, который составляет 750 миллиардов евро: "Ослабление правил государственной помощи и более широкая кредитная политика Европейского центрального банка открыли дверь для растущего государственного дефицита. Крупные вливания, начатые Европейским центральным банком прошлой весной для поддержки экономики в начале пандемии (официально называемые Чрезвычайным планом борьбы с бедностью), должны закончиться весной".

В октябре Европейская комиссия возобновила дебаты по структуре экономического управления.

"Фискальные правила должны быть такими, чтобы побуждать страны создавать резервы и сокращать чрезмерную задолженность во время экономического роста, чтобы обеспечить средства для реализации стабилизационных мер во время спада и кризиса", – считает Каллас.

По его словам, "меры бюджетной поддержки привели к увеличению дефицита и уровня долга во всех государствах-членах", поэтому важно "придерживаться согласованной цели обеспечения устойчивости государственных финансов и вернуться к бюджетным правилам в ближайшие годы".

"Зеленая" повестка Евросоюза

Каллас отметил, что Эстония уже достигла цели по сокращению выбросов парниковых газов на 70% к 2030 году в 2020 году, но недостаточно развила свои мощности по возобновляемым источникам энергии. И напомнил, что Европейская комиссия поставила цель увеличить мощность морской ветроэнергетики с нынешних 12 гигаватт до не менее 60 гигаватт к 2030 году.

"Учитывая размер морских регионов Европы и Эстонии, использование возобновляемых источников энергии на шельфе имеет большой потенциал. Если бы мы использовали весь морской ветровой потенциал Эстонии, мы бы покрыли все потребности Эстонии в электроэнергии и оставшуюся часть", – уверен Каллас.

Поэтому вопрос развития оффшорной ветроэнергетики и достижения климатической нейтральности станет важной частью рабочего плана комиссий Рийгикогу в ближайшем будущем.

Будущее Европы. Какое оно?

В заключении Каллас отметил, что ЕС "не только занимается кризисным управлением, но и действует стратегически", и сослался на слова Урсулы фон дер Ляйен об уникальности Евросоюза при том, что он не идеален.

Следовательно, заключил Каллас, над противоречиями и недостатками надо работать сообща: "Государства-члены и уполномоченные ими учреждения делают все возможное, чтобы повысить благополучие всех нас в этом уникальном Союзе. Мы также способствуем этому со стороны национальных парламентов".

Ранее Baltnews рассказал, что премьер-министр Кая Каллас выступила в Рийгикогу с обзором политики правительства в отношении Европейского союза. По многим пунктам и нарративам, в частности в отношении угроз, безопасности, цифрового лидерство Эстонии и так далее, семья Калласов проявила явное единодушие.