На три закона ближе: как Эстония интегрируется с Евросоюзом

Флаги ЕС и Эстонии
Sputnik / Денис Грабусов

Президент Алар Карис провозгласил три принятых Рийгикогу новых закона, которые касаются коммерции, программного обеспечения и железнодорожного транспорта и имплементируют положения международных директив и конвенций, в частности ЕС.

Президент Эстонии Алар Карис в среду, 17 ноября, провозгласил три важных закона, принятых недавно Рийгикогу. Все три закона так или иначе имплементируют в эстонское законодательство положения международного права.

Президент Эстонии Алар Карис на ежегодной Балтийской конференции по безопасности, 10 ноября 2021
Президент Эстонии Алар Карис на ежегодной Балтийской конференции по безопасности, 10 ноября 2021

Инициированный правительством Закон о внесении изменений в Коммерческий кодекс и в Закон о бухгалтерском учете (цифровые решения в корпоративном праве) перенимает директиву Европейского союза, регулирующую использование цифровых средств и производства в корпоративном праве. Закон позволяет зарегистрировать филиал коммерческого объединения электронным путем и, таким образом, способствует международной экономической деятельности.

Принятый Рийгикогу, инициированный правительством Закон о внесении изменений в Обязательственно-правовой закон и в Закон о защите прав потребителей (перенятие директив о цифровом контенте, о продаже потребителю и об изменении прав потребителей) перенимает соответствующие директивы Евросоюза.

Поправки касаются в основном покупки программного обеспечения, приложений для смартфонов, компьютерных игр и другого цифрового контента, например, электронных книг, видеофайлов и музыки, а также стриминговых услуг, облачных технологий и так далее. Отмечается, что в дальнейшем права потребителя будут лучше защищены.

Президент Карис провозгласил также Закон о принятии поправок к Конвенции о международных железнодорожных перевозках и к ее приложениям. Согласно пояснительной записке, Конвенция о международных железнодорожных перевозках (COTIF) – это единая система правовых норм, рассматривающая международные железнодорожные перевозки пассажиров, багажа и товаров. Единые правила COTIF также применяются в отношении связанного с железнодорожными перевозками автомобильного и водного транспорта.

Сообщается, что по состоянию на 1 декабря 2020 года к COTIF присоединилось 50 государств из Европы, Северной Африки и Центральной Азии, а также Иордания и Европейский союз как организация. К Конвенции присоединились все государства-члены ЕС кроме Кипра и Мальты, так как в этих странах нет железной дороги.

Ссылки по теме