Радужные картинки для массового сознания – эксперт о словах Зеленского про Олимпиаду

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Верховной Рады
© Sputnik / Стрингер

Когда Владимир Зеленский говорит о возможности проведения на Украине Олимпиады, его волнует, прежде всего, пиар-эффект от его заявления, считает политолог Сергей Слободчук.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина намерена добиться проведения у себя Олимпийских игр. По его мнению, проведение Олимпиады будет иметь символическое значение для Украины, а также сможет привлечь иностранных туристов.

В Киеве считают, что Украина могла бы стать организатором зимней Олимпиады – 2030 или летней Олимпиады – 2032. Зеленский поручил подготовить техническое задание для проведения мероприятия.

Политический эксперт Сергей Слободчук считает, что подобные заявления и инициативы нужны киевской власти исключительно ради пиара и отвлечения внимания от текущих проблем.

"Такие заявления – инструмент политической агитации. Тем более, что оно прозвучало накануне выборов в местные советы 25 октября, поэтому все действия и все заявления власти до этой даты нужно оценивать в этом контексте", – заявил он Baltnews.

Эксперт подчеркивает, что у Украины сейчас нет экономических возможностей провести мероприятия подобного масштаба. Согласно статистике, в этом году ожидается падение ВВП на 11,4%.

"На Украине сейчас достаточно тяжелая ситуация в связи с пандемией коронавируса. В какую сторону ни ткни, у новой власти нет успеха. А когда нет успехов, надо падать на пафос. Если мы посмотрим, это манера Порошенко, который всегда во всем винил Россию. В данном случае ставятся заоблачные цели с прицелом на массовое сознание, которому, естественно, хочется видеть какие-то радужные картинки", – пояснил Слободчук.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что в период его правления имидж Украины за рубежом значительно улучшился. По его оценке, в мире якобы стали смотреть на страну по-новому: теперь ее воспринимают как "конструктивного, надежного" и "равноправного игрока".

Ссылки по теме