Вооружены до зубов: почему во всем мире продолжается рост расходов на оборону

Игрушка в дуле немецкого боевого танка Leopard
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Усиление соперничества между великими державами подстегивает их больше тратиться на оборону, полагают в Стокгольмском институте исследования проблем мира (SIPRI).

Россия вошла в пятерку стран с наибольшими расходами на оборону, отмечается в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). По подсчетам SIPRI, Россия в 2019 году потратила 65,1 млрд долларов, что на 4,5% больше, чем в 2018 году.

По сравнению с прошлогодним рейтингом РФ поднялась на две позиции – с шестого на четвертое место. Однако этому способствовало и снижение на 16% расходов на оборону Саудовской Аравии, которая переместилась с третьей на пятую позицию рейтинга.

Лидерами списка по-прежнему остаются США, потратившие в прошлом году 732 млрд долларов (+5,3%), Китай, чьи расходы на оборону составляют порядка 261 млрд долларов (+5,1%), и Индия, выделившая на оборонный сектор 71 млрд долларов (+6,8%). Вместе на "пятерку" приходится 62% всех мировых расходов на оборону. 

"Недавний рост военных расходов США в значительной степени основан на ощущении возобновления военного соперничества между великими державами", – считает старший научный сотрудник SIPRI Питер Веземан.

Следом за лидерами с большим отрывом идут Франция, Германия, Великобритания, Япония и Южная Корея. 

В первые 40 стран по военным расходам вошла в том числе Украина, потратившая на эти цели 5,2 млрд долларов (на 9,3% больше, чем в прошлом году, и на 132% больше, чем в 2010 году). В списке SIPRI она оказалась выше Швейцарии, Румынии, Бельгии и Дании.

Организаторы рейтинга также отмечают, что страны НАТО в 2019 году потратили на военные расходы 1,03 трлн долларов. Расходы на оборону в Европе выросли за год на 5%, в Азии и Океании – 4,8%, в Северной и Южной Америке – 4,7%, в Африке – 1,5%. Исключение составляет лишь регион Ближнего Востока: там расходы в 2019 году снизились на 7,5%.

На США в настоящий момент приходится 38% всех мировых военных расходов. У их ближайшего конкурента – Китая – траты гораздо меньше. Доля Пекина составила лишь 18%.

Ссылки по теме