Владимир Зеленский предал русскоязычных избирателей, приняв новый закон об образовании

Учебники на русском языке
Sputnik / Евгений Ашихмин

Президент Украины Владимир Зеленский предал своих русскоязычных избирателей, считает глава партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук. Предательство выразилось в подписании закона о преподавании языка.

В своем Telegram-канале офис президента Украины Владимира Зеленского сообщил о том, что в стране официально принят закон "О полном общем среднем образовании".

Документ, подписанный главой государства, предусматривает постепенное сокращение преподавания на языках национальных меньшинств, в частности – на русском языке. Закон был принят конституционным большинством – 327 голосов парламентариев.

"Президент Владимир Зеленский подписал закон Украины "О среднем образовании", который Верховная Рада приняла 16 января 2020 года. Документ вводит практические инструменты, которые помогут воплотить образовательную реформу, которая была основана в 2017 году", – сказано в сообщении.

Система образования

Нынешний документ предусматривает правило доступности начального и базового среднего образования. Ученику, проживающему на территории Украины, гарантируется право обучения в школе рядом с местом проживания. Конкурсный принцип для записи в начальные классы при этом отменяется.

Классы, всего их на Украине двенадцать, поделены на циклы образовательного процесса, где, например, первый и второй являются адаптационно-игровыми, а одиннадцатый и двенадцатый – профильными.

Введена определенная продолжительность уроков, разная в зависимости от циклов. Также определено минимальное (пять детей) и максимальное (25 человек) число учеников в классе.

Про язык

Теперь Украина будет иметь три модели изучения государственного языка. Первая касается коренных народов, не проживающих в своей языковой среде. Речь идет в первую очередь о крымский татарах.

Заметка к подобному населению охарактеризовала их как "не имеющих государства, которое бы этот язык защищало и развивало". Для них введена возможность обучения на языке коренного народа наряду с "основательным изучением украинского языка".

Вторая модель создана для школ национальных меньшинств, но говорящих на языках ЕС. Изучение там украинского, соответственно, там увеличивается постепенно. Так, в пятом классе оно составляет не менее 20% от годового объема, а к старшей школе – уже не менее 60%.

Третья модель будет работать для остальных национальных общин Украины.

"Она касается нацменьшинств, язык которых принадлежит к одному из языков, родственных украинскому, а также проживающих преимущественно в речевой среде родного языка.

Это в первую очередь касается русского языка. В рамках этой модели в начальной школе преподавание будет вестись на языке меньшинства наряду с изучением украинского, а с пятого класса не менее 80% учебного времени будет отдано преподаванию на государственном языке", – пишет ТАСС со ссылкой на документ.

Оппозиция против

Прокомментировал подписание документа глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук. Ранее организация заявляла, что обратится в Конституционный суд в случае, если Зеленский все же подпишет документ.

"Это предательство интересов, надежд и чаяний миллионов украинцев, которые во втором туре голосовали за Владимира Зеленского. Это еще одно подтверждение того, что между политикой Порошенко и Зеленского нет никакой разницы", – заявил Медведчук.

Депутат напомнил, что рамках своей президентской кампании Зеленский, обращаясь к Порошенко, заявлял следующее:

"Прошу вас уважать народ. И если на Востоке и в Крыму люди хотят говорить по-русски – отцепитесь. Отстаньте от них. На законном основании дайте им возможность говорить по-русски. Язык никогда не будет делить нашу родную страну".

По мнению Медведчука, украинский президент нарушил свое обещание и предал голосовавших за него русскоязычных граждан.

"Цинизм высшей пробы: руководствуясь желанием угодить ура-патриотическому меньшинству, "президент большинства" подписал закон, который нарушает статьи 10, 11, 22, 24, 53 Конституции Украины и который уже раскритиковала Венецианская комиссия, порекомендовав пересмотреть положения, предусматривающие "дифференцированное обращение с языками коренных народов, языками национальных меньшинств, которые являются официальными языками ЕС, и языками национальных меньшинств, которые не являются официальными языками ЕС", – заявил Медведчук.

В завершение он пообещал обратиться в Конституционный суд Украины с требованием отменить этот "позорный националистический закон", приводит его словам Regnum.

"Мы стояли и будем стоять на защите прав и свобод граждан Украины, в том числе права говорить и обучаться на родном языке", – заключил он.

Ссылки по теме