Последняя националистка: как на Украине видят русских и русский язык

Учебники на русском языке
Sputnik / Евгений Ашихмин

Украинская писательница-националистка Лариса Ницой разделила русскоговорящих жителей страны на две категории, объяснив их желание говорить на русском языке "психологической травмой". При этом на Украине происходит переосмысление роли русского и украинского языков.

Известная украинская националистка Лариса Ницой заявила, что украинцы якобы позволяют топтать себя "разным пришлым и выродкам". По ее мнению, к первой "категории" русскоговорящих относятся жители Украины, которым "имперско-большевистско-советская власть" нанесла психологическую травму. У таких граждан якобы развился "стокгольмский синдром", и теперь они и их потомки считают русский язык родным.

Вторая категория – приезжие, которые по разным причинам попали на Украину. Их Ницой назвала, в частности, "колонизаторами" и "захватчиками". По ее словам, они объединились с "травмированными" и якобы ведут войну против украинского языка.

Лариса Ницой получила известность благодаря своим антироссийским выпадам и оскорблениям в адрес русскоговорящих. 16 мая она назвала российские соцсети "смертельной опасностью" для Украины и выступила за их постоянный запрет. Между тем на Украине происходит переосмысление роли русского языка – причем на уровне политических элит.

Ранее спикер Верховной рады Дмитрий Разумков предложил пересмотреть закон об украинском языке. В июле 2019 года на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", разработанный правительством бывшего президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов власти, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

По словам Разумкова, общение на русском языке в повседневной жизни необходимо считать принципиальной позицией.

По словам политика, в жизни он общается чаще на русском, использует этот язык во время эфиров. "Но параллельно с этим было сказано – пока я не буду занимать какую-то должность, которая обяжет меня использовать украинский язык", – подчеркнул он.

20 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что языковой вопрос не стоит на повестке дня. При этом он отметил, что необходимо справедливо относиться ко всем национальным меньшинствам.

Ссылки по теме