"Привет, новый кукловод". Зеленский вытравляет из оборонной сферы следы Порошенко

Здание ГК "Укроборонпром" в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Похоже, президент Украины Владимир Зеленский планомерно избавляется от людей Порошенко в менеджменте госкорпораций. Теперь настало время реформирования сферы обороны.

Вице-премьер по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что руководство государственного концерна "Укроборонпром" будет заменено в ближайшее время.

Уруский отметил, что концерн более не может существовать в прежнем виде, а потому нуждается в трансформации, в том числе – в смене менеджмента.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в беседе с Baltnews рассказал, почему было принято такое решение.

"Раньше это была структура под контролем [экс-президента Украины Петра] Порошенко. Порошенко же очень любил заниматься обороной и всем с этим связанным. А сейчас, конечно, находят причины, чтобы контроль перенять, и медленно Зеленский это и делает. Так что, со временем, я думаю, люди Порошенко будут убраны. Меняется, если так можно сказать, куратор. Теперь Зеленский будет заниматься обороной, военными заказами, строительством и все в этом духе", – заметил Охрименко.

Эксперт уверен в том, что подобная акция – это попытка поставить на вакантные места людей Зеленского.

"Кроме того, у нас же активно пропагандируется борьба с коррупцией, с недоработками. И, соответственно, в результате этого убираются люди Порошенко", – заключил он.

Прежние времена уходят

"Насколько я знаю, в ближайшее время должна произойти смена руководства концерна. Дальше последует, соответственно, изменение и всей команды, которая работала там последний год", – сказал Уруский.

Также, по словам генерального директора по трансформации Романа Бондара, в рамках реформирования "Укроборонпром" будет ликвидирован. Вместо него в течение двух лет будут созданы шесть отраслевых холдингов вокруг прогрессивных предприятий концерна.

Ссылки по теме