Пора закатать украинскую губу. "Нафтогаз" ничего не получит по претензиям к Крыму

Газохранилище "Черноморнефтегаз" в Крыму
РИА Новости

Чего "Нафтогаз" хочет от Крыма? По мнению члена Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Сергея Цекова, любые претензии украинской компании не имеют оснований.

В комментарии ФБА "Экономика сегодня" член Комитета по международным делам Совета Федерации РФ, представитель Республики Крым Сергей Цеков рассказал, почему требования украинской компании "Нафтогаз" к полуострову абсурдны.

Суть претензий заключается в том, что Россия с 2014 года разработала и получила в Крыму около 10,4 млрд природного газа. Это, при условии продолжающегося "внешнего давления", повлияло на спад добычи "Черноморнефтегаз", показатели которого снизились с 2 млрд кубов газа в 2014-м до 1,5 млрд кубов в 2019 году, считают украинцы.

"Нафтогаз" уверен, что санкции мешают своевременно обслуживать буровые установки. На деле проблема заключается в неурегулированном статусе морских зон между Украиной и Крымом. Данные о негативной динамике разработок "Нафтогаз", очевидно, будет использовать в качестве "поддержки" своих исков. Сейчас украинская компания подала иск в Стокгольмский арбитраж и ждет решения по факту "утраченных крымских активов". Сумма "ущерба" – более 7 млрд долларов, и скорее всего еще возрастет.

"Нафтогаз" фактически поверил, что полоса удач не закончится. Недавний выигрыш в Стокгольмском арбитраже по базовым контрактам 2009 года, в связи с которым "Газпрому" пришлось выплатить "Нафтогазу" запрашиваемую сумму, санкции США против "Северного потока–2", послужившие причиной продления контракта на транзит с Украиной, – все это было воспринято "Нафтогазом" как личная победа.

"У этой украинской компании появилось явное желание жить за счет побед в тех судебных исках, которые она предъявляет к России. Украинцы недавно получили большую сумму, а аппетит приходит во время еды. И теперь в данной структуре думают о выдвижении новых исков", – полагает Цеков.

По словам политика, нужно разделять желание госкомпаний и уже независимого субъекта:

"Нафтогаз" и "Черноморнефтегаз" изначально были государственными предприятиями. Крым в ситуации 2014 года самоопределился. Мы провели референдум, мы 17 марта 2014 года были независимым государством, и мы как независимое государство обратились в Москву с просьбой включить нас в состав в РФ в качестве двух российских субъектов", – констатирует Цеков.

Представитель Республики Крым отметил, что Российская Федерация дала положительный ответ на просьбу крымчан, однако сам полуостров, будучи еще какое-то время независимым государством, оставил себе все то, что обладало свойством общегосударственного имущества. Приблизительно таким образом поступила и Украина в 1991 году, забрав себе советское имущество.

"Украинцы тогда оставили себе всю советскую государственную собственность, поэтому в современной ситуации возникает вопрос, а какое вообще Украина имеет отношение к республиканской собственности в Крыму, которая до 1991 году принадлежала СССР?" – пояснил Цеков.

Решение

"От всех этих арбитражей и судов можно ожидать множества антироссийских решений. Они руководствуются в своих решениях не столько правом, сколько политикой и антипатией к РФ. Я надеюсь, что мы к этому времени примем новые поправки в Конституцию и четко заявим, что международное право и судебные структуры, которые находятся за нашими пределами, не могут решать споры внутри РФ", – заявил политик.

По мнению Цекова, все может пойти по сценарию дела ЮКОСа или других схожих прецедентов:

"Эти международно-правовые институты могут напринимать таких решений, что от российской собственности ничего не останется. Поэтому если брать иск, который предъявляется к нам "Нафтогазом", то он, по нашему пониманию, является абсурдным. Мы считаем, что ничего украинцы не получат, хотя непонятно, какие именно решения будут приняты арбитрами. Здесь не стоит рассчитывать на юридически грамотные и правильные решения. Можно вспомнить практику американских судов, которые распространяют свои решения на весь остальной мир", – объяснил Цеков.

Политик считает, что рассчитывать на адекватное разбирательство нет оснований, поскольку по этому вопросу в мире творится "полная вакханалия".

"Я уверен, что внутри российского государства мы нашу собственность защитим, в том числе и ту ее часть, которая находится на территории Крыма. Последней являются морские воды Крыма и экономическая зона в 200 км от берегов полуострова. Мы же не добываем газ на украинской территории, а ведем добычу у себя, поэтому пусть в "Нафтогазе" и не надеются", – заключает он.

Ссылки по теме